Новогодняя поездка в Москву, Воронеж, Курск, Орел и Липецк
Невероятные праздничные площадки, оборудованные катки, весь город в разноцветных гирляндах – настоящая новогодняя сказка. Поездка на новый год в Москву – отличная идея. Если учесть, что каникулы в новый год длиннее обычных выходных дней, то можно заодно посетить ближайшие города, - Воронеж, Курск, Орел и Липецк. 
PersonalGuide Logo

Москва привлекает нас своей жаждой жизни, потоками людей, идущих к своей мечте, она очаровывает историческими постройками и новыми районами. Но особенно красива Москва в новогодний период.

Невероятные праздничные площадки, оборудованные катки, весь город в разноцветных гирляндах – настоящая новогодняя сказка. Именно поэтому поездка на новый год в Москву – отличная идея.

Если учесть, что каникулы в новый год длиннее обычных выходных дней, то можно заодно посетить ближайшие города, - Воронеж, Курск, Орел и Липецк. 

Почему стоит всерьез задуматься именно о такой новогодней программе – вопрос риторический, ответ на который понятен всем. Дело в том, что каждый из городов Московской области и Москва сама по себе богаты на достопримечательности и новогодние мероприятия.

Стоимость тура для двоих составит около 20 000-30 000 рублей, плюс билеты на самолет или поезд. Но можно попробовать отправиться в поездку с персональным гидом, так будет и выгоднее, и интереснее.

Итак, давайте разбираться, где точно стоит побывать, чтобы новогоднее путешествие по Москве стало по-настоящему сказочным!

Москва

В саму Москву вы можете приехать за несколько дней до Нового года 2021, чтобы почувствовать предновогоднюю лихорадку, посетить самые интересные места и, встретив новый год под бой курантов в одном из ресторанов, отправиться на встречу приключениям в соседние города. 

Московский Кремль входит в обязательную программу посещений для всех жителей нашей страны, даже если в Москве вы не в первый раз. Здесь можно дотронуться до истории нашей страны, посетив Архангельский, Успенский и Благовещенский храмы.

Архангельский собор был возведен в начале 15 века, его легко найти, благодаря старорусскому оформлению фасада. Интересно знать, что в 1812 году Наполеон размещал здесь свою кухню, а в 1917 году во время революционных событий в этот собор угодил снаряд, не одно потрясение пережил собор, но выстоял и сегодня открыт для посещения. В росписи храма принимали участия многие великие мастера, а на его стенах вы сможете увидеть изображения почти шестидесяти русских правителей. 

Благовещенский собор еще старше, он ведет свою историю с XIII века, тогда храм был домовой церковью царя. Позже собор выстроили из камня, сильно изменив его облик. Иконостас внутри Благовещенского собора является самым древним в нашей стране.

Третий ключевой собор Московского Кремля – Успенский. Построенный ещё в XV веке, он и в наши дни остается главным Кафедральным собором России. Именно здесь было принято встречать Рождество. Кроме того, в Успенском соборе проходили венчания на царствование всех российских царей и императоров, эти стены буквально пропитаны историей.

 

После продуктивного исторического путешествия по Московскому Кремлю, стоит посетить традиционно новогодние места Москвы, где можно отпустить все проблемы и сложные мысли, просто наслаждаясь праздником.

Вы не сможете пройти мимо ГУМа и ЦУМа, они особенно прекрасны в это время. Можно бесконечно долго гулять по украшенному зданию, наслаждаясь радостной новогодней атмосферой. Прикупив пару обновок, прогулявшись по новогодним ярмаркам внутри зданий, получится по-настоящему отдохнуть с вкусным какао и имбирными пряниками – традиционными новогодними угощениями. 

Не стоит забывать и о парках, в Москве самым ярким является Зарядье. Уединенный уголок природы в самом центре мегаполиса подарит расслабление и тишину, а его мерцающие огни смогут зажечь и в вашем сердце праздник! 

Здесь же не обходите стороной специально оборудованные новогодние аттракционы Москвы, они станут украшением вашего предновогоднего приключения. Подземный музей, Стеклянная кора, Заповедное посольство, Ледяная пещера и зимний сад Флорариум подарят ощущение праздника во время романтического путешествия вдвоем, всей семьей или с близкими друзьями. Особо советуем посетить аттракционы парка - «Полет над Москвой» и «Машина времени». 

Можно сходить в Музей старого английского двора, расположенный в памятнике архитектуры XVI столетия. В Москве вы сможете подобрать развлечения по душе, этому поможет персональный гид, знающий город. Главное, точно знать, как именно хочется встретить Новый год: гуляя по историческим достопримечательностям или погружаясь в безудержное веселье во время традиционных предпраздничных гуляний.

Путешествие в Москву: гиды, экскурсии и туры, достопримечательности.

Фото: varlamov

Воронеж

Воронеж знаменит своей традиционной новогодней ярмаркой в центре города. Здесь вы сможете покататься на коньках, угоститься новогодней кухней и увидеть главную ёлку города. В Воронеже зимой обязателен для посещения пещерный храмовый комплекс Костомарово. Именно сюда в I веке н.э. бежали христиане, спасающиеся от римских императоров.

Если вы отправитесь в путешествие с персональным гидом, то сможете узнать о сходстве донских горных монастырей с древними пещерными сооружениями Каппадокии. Именно зимой это место достойно посещения, вы сможете увидеть древние горные храмы во всей красе, проникнуться отшельническим духом первых христиан.

Путешествие в Воронеж: гиды, экскурсии и туры.

Курск

В Курск стоит отправляться ближе к 3-5 января, именно тогда новогодняя программа на главной площади города станет самой яркой. Для жителей и гостей города открыты программы «Зимние забавы», «Новогодняя карусель» и «Снежный хоровод» на Театральной площади города.

Там будут проводиться масштабные хороводы, катания на санях, аттракционы и другие развлечения для всей семьи.

Какие же новогодние каникулы без катания на полярных собаках? Воронежская область: катание на собачьих упряжках и прогулка по Замку принцессы. Питомник «Хаски 36» устраивает такие развлечения каждый год, вы получите массу положительных эмоций и впечатлений от общения с позитивными животными. 

Путешествие в Курск: гиды, экскурсии и туры.

Орел

Согласно рейтингу одного из сайтов бронирования жилья Орел стал одним из самых бюджетных городов для празднования нового года. В нем вы сможете посетить множество по-настоящему новогодних мест.

Например, такой стала городская набережная, которая несколько лет назад пережила масштабную реконструкцию и теперь каждый год её нарядно украшают и устраивают массовые мероприятия, на которых можно проникнуться новогодней атмосферой.

Орел предлагает в качестве новогоднего приключения катание на лошадях. Злынский конезавод – историческая достопримечательность города, старинная усадьба с музеем, где проводятся новогодние мероприятия с катанием на лошадях и в санях.

Путешествие в Орел: гиды Орла.

Липецк

Если вы приедете в Липецк к Рождеству, то первым делом стоит отправиться в Собор Рождества Христова, возведенный в 1807 году. Это здание является памятником классицизма XIX века. Сюда направляются паломники со всех уголков страны, считая этот собор важным местом для празднования главного православного события.
Свято-Тихоновский Преображенский епархиальный монастырь возвели в 1865 году. Здесь вас особенно впечатлят уникальные фрески, украшающие стены. До начала 90-х годов храм пустовал, он был разграблен большевиками, но с развалом СССР его восстановили и сейчас он является действующим монастырем. 

Кроме храмов и соборов в Липецке есть и другие места, достойные посещения. Например, Сафари-парк, в котором вы сможете посмотреть на уменьшенную версию скифской крепости, посетить батуты, горки, аттракционы, яркие детские площадки и насладиться катанием в карете. 

Путешествие в Липецк: гиды.

 

Каждый из городов предлагает уникальные достопримечательности и радует новогодними забавами для всей семьи. 

Если для вас такие поездки в новинку, то особенно хорошо отправляться в тур с персональным гидом: он подберет лучшие мероприятия и достопримечательности, ответит на вопросы.

Индивидуальное путешествие будет продуктивнее, чем поездка с коллективным туром или самостоятельный визит. 

Текст: Екатерина Оглезнева
Фото: varlamov, свободные источники

Читать статьи:

Комментировать