Краснодарский край: сколько продлится сезон и по каким ценам?
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что туристический сезон на курортах Краснодарского края продлится до 1 ноября, его пролонгация позволит восстановить курортную отрасль, которая пострадала из-за пандемии.
PersonalGuide Logo

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что туристический сезон на курортах Краснодарского края продлится до 1 ноября, его пролонгация позволит восстановить курортную отрасль, которая пострадала из-за пандемии.

Летний сезон-2020 в Краснодарском крае стартовал только с 21 июня.

Курорты Краснодарского края летом посетили 6,2 млн туристов, на 40% меньше, чем за то же время сезона-2019. Пиковым стал август: загрузка средств размещения достигала 100%. В сентябре прогнозируется загрузку отелей на уровне 90%.

Туроператоры считают, что предпосылки к длинному сезону на краснодарских курортах есть. Во-первых, отсутствие многих зарубежных альтернатив. Во-вторых, поможет традиционное сезонное снижение цен.

Сезонность в ценовой политике отелей сохраняется, и отдых в Краснодарском крае в октябре будет на 20-25% дешевле, чем в пик сезона

Представители туроператора «Интурист» приводят пример стоимости пакетного тура: неделя в Сочи с авиаперелетом, проживанием в отеле 3* в центре (без питания) на 7 ночей с заездом 15 октября стартует от 17 449 р. на двоих.

В ANEX Tour уверены, что поможет продажам направления в октябре и нереализованный спрос: на фоне 100%-ной заполняемости краснодарских отелей в августе и близкой к максимальной загрузке в сентябре, россияне хотят отдохнуть на черноморском побережье уже на «крыльях» сезона.  

Этому тренду поможет разнообразие вариантов перевозки: долететь до Сочи можно почти из любого мегаполиса России.

Особенность сезона-2020 - невысокая глубина продаж на краснодарском направлении. Основной объем бронирований идет за 7-10 дней до начала тура.

70-80% продаж туров в Краснодарский край приходится на сентябрь. Доля бронирований с заездами в октябре не более 15%, в ноябре – не более 3-5%.

Ожидаемым лидером продаж черноморского направления осенью стал Сочи. Например, по статистике АЛЕАН, доля броней на заезды в Сочи в октябре - 13% от общего объема продаж в осеннем периоде, в ноябре – 4%. По заездам в Анапу и Геленджик 5% заявок приходится на октябрь и не более 1% - на ноябрь. 

Коммерческий директор АЛЕАН О. Булах: разница в распределении объемов по курортам обусловлена сезонностью в Геленджике и Анапе.

«Сочи за последние 3-4 года стал круглогодичным курортом благодаря более теплому климату, развитой туристской инфраструктуре и насыщенному календарю событий. К тому же, тут есть возможность комбинировать отдых в прибрежной зоне и в горном кластере Красной Поляны».

По данным «Интуриста», в Сочинском районе больше бронирований на Имеретинскую бухту, далее по популярности - центр Сочи, Адлер, Красная поляна, Лоо, Дагомыс.

Загрузка отелей краснодарских курортов в сентябре будет близка к 90%, в октябре и ноябре снизится. В Сочи заполняемость отелей ожидается на уровне 70-80%, в Анапе и Геленджике - 50-60%.  СПО ожидаются ближе к октябрю.

Источник: atorus

Минздрав России: возобновление авиарейсов за границу не увеличило число случаев COVID-19 в стране

Где и сколько средств потратили россияне на летних курортах?

Море в сентябре: куда и по каким ценам можно улететь отдохнуть?

Аэрофлот назвал цены на полеты Дубай и дату открытия авиасообщения в ОАЭ

Комментировать