Куда и по каким ценам россияне ездят отдыхать зимой?
Маршруты по России в этом году стали лидирующим зимним направлением у организованных туристов, на втором месте - Турция.
PersonalGuide Logo

Маршруты по России в этом году стали лидирующим зимним направлением у организованных туристов, на втором месте - Турция.

По данным сервиса Travelata, 44 % путевок приходится на отечественные курорты, в Турцию – 31 %.

Самым популярным зимним курортом России стал Адлер – 56 % туров куплены туда. Также в топ 5 по востребованности вошли Красная Поляна, Сочи, Санкт-Петербург, Ялта.

Средняя продолжительность зимнего отдыха составила 5-6 ночей, а в 2020 год назад россияне отдыхали по 7-8 дней.
Популярность России как направления объясняется не только закрытыми границами, но и более низкими ценами на отдых по сравнению с открытыми зарубежными странами. 

Средний чек на зимние туры по РФ почти не изменился по сравнению с прошлым годом, и составил 32 500 рублей (в 2020 году – 31 тысяча рублей). Для сравнения: средний чек отдыха в Турции составляет 56 тысяч рублей, в Танзании – 166 тысяч рублей, в ОАЭ – 134 тысячи рублей, на Кубе – 164 тысячи рублей, а в Египте – 153 тысячи рублей.

Самым дорогим курортом нашей страны оказалась Красная Поляна: средний чек на туры сюда составляет 51 тысячу рублей. На втором месте по стоимости идет Хоста – 37 тысяч рублей, затем идет Ялта – 36 500 рублей, Сочи – 34 тысячи рублей, Калининград – 28 тысяч рублей, Адлер – 27 500 рублей, а одним из самых бюджетных маршрутов стал Санкт-Петербург (17 тысяч рублей).

Чаще всего зимой бронируют гостиницы "три звезды" – 63 % (в 2020 году показатель был 69 %). На втором месте по популярности "четверки" – 17  % (год ранее – 10 %). Также туристы выбирали пансионаты и санатории, апартаменты, апарт-отели, "двушки" (по 6 %), а вот на пятизвездочные отели - 2 % путевок.

Источник: ria

Дорогие друзья!

Туристический портал "Персональный гид" предлагает вам организацию путешествия в востребованном и безопасном формате - индивидуальный тур с гидом. 

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с подробными видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, почитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Читать новости:

Комментировать