Лето 2023: куда едут отдыхать россияне?
Самым популярным направлением для россиян этим летом стало побережье Черного моря.
PersonalGuide Logo

Александр Мкртчян, вице-президент "Альянса турагентств" рассказал о самых востребованных туристических направлениях лета 2023.

"В Россию мы продаем примерно 90% туров, а за рубеж – не больше 10%. По России путешествуют 60 млн человек, а за рубеж, например, в Турцию хорошо бы, если бы цифра составила 6 млн...".

Самым популярным направлением для россиян этим летом стало побережье Черного моря.

"... Сочи – единственный работающий аэропорт, и многие туристы поехали бы в другие места на побережье, в ту же Анапу или Геленджик, или на Азовское море, но там аэропорты не работают....".

Второе место заняла Абхазия. Конечно, это соседняя республика, но из-за удобной транспортной доступности ее часто относят к внутреннему туризму.

По словам Мкртчана, интерес к Абхазии обусловлен тем, что находящийся неподалеку Сочи будет на 30% дороже.

"Далее Санкт-Петербург, он стал заменой сити-турам в Европу. Естественно, отельеры Петербурга это понимают, поэтому подняли цены на размещение примерно на 30% по сравнению с 2022 годом".

За Петербургом следует Калининградская область.

В топ внутрироссийских направлений на лето вошел Дагестан, куда туристы едут за экскурсиями и за пляжным отдыхом на Каспийском море.

"Продаются и Байкал, и Карелия, и Алтай, и Приморье, но это все с большим отставанием, потому что там не такой большой номерной фонд".

Источник: https://tourism.interfax.ru/

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать