Национальный проект «Туризм» поддержал премьер-министр М. Мишустин
По мнению главы кабинета, развитие внутреннего туризма – важный вопрос, который остается одним из приоритетов правительства. 
PersonalGuide Logo

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил «организовать работу по созданию нового национального проекта в сфере туризма и индустрии гостеприимства и внести предложения по этому вопросу на рассмотрение президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам». 

По мнению главы кабинета, развитие внутреннего туризма – важный вопрос, который остается одним из приоритетов правительства. 

Ранее «создание необходимой инфраструктуры для комфортного и безопасного пребывания туристов» и подготовку нацпроекта «Туризм» поддержал президент Владимир Путин. 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко курирует работу по национальному проекту, он сообщил, что сейчас разрабатывается комплексный план по подготовке и утверждению документа, и выразил надежду на его запуск «к грядущему летнему туристическому сезону». 

«Это очень важный шаг для туриндустрии, так как это прямое поручение главы правительства на разработку нацпроекта. До этого шла предварительная подготовительная работа, теперь задача формализована», – сказал директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. 

«Теперь вопрос в расчете финансирования. Всё будет зависеть от того, какие федеральные программы войдут в итоговый вариант, их экономика и обоснование эффективности. Нельзя исключать, что Минфин может значительно сократить выделение средств с учетом экономической ситуации». 

Разработка нацпроекта «Туризм» началась в этом году - на него должны выделить 629 млрд руб., государство будет софинансировать создание обеспечивающей туристические объекты инфраструктуры в 11 кластерах на приоритетных территориях, субсидировать процентные ставки на строительство гостиниц, помогать предприятиям туриндустрии грантами и льготными режимами налогообложения. 

Рабочая версия паспорта нацпроекта этой осенью вызвала критику со стороны экспертов, которые обращали внимание на слабую проработку документа. 

По мнению специалистов, в нацпроект нужно заложить параметры, понятные инвесторам. Также требуется тесное взаимодействие Ростуризма и отраслевого сообщества. 

Источник: tourdom

Читать новости:

Комментировать