О каких странах мечтают россияне и куда отправятся после открытия границ?
Большинство (60% туристов) рассчитывают на полное открытие границ уже в 2021 году.
PersonalGuide Logo

Новость об открытии границ решительно изменит планы существенно большей части российских туристов.

Такие данные показал опрос сервиса Яндекс.Путешествия. Охват опроса - более 10 тыс. россиян.

Большинство (60% туристов) рассчитывают на полное открытие границ уже в 2021 году. При этом перечень самых вожделенных стран для поездок возглавляет открытая Турция, затем идут закрытые Таиланд, Италия, Испания, а замыкает ТОП-5 «полуоткрытый» Египет

68% респондентов заявили, что открытие границ повлияет на их планы на отдых: 45% поедут за рубеж, если улучшится ситуация с эпидемией, а 9% — даже если будет риск заразиться. 20% опрошенных утверждают, что они предпочитают отдыхать в России и на них открытие границ никак не скажется.

Очевидно, что наши соотечественники скучают по загранице, так как в 2020 году и за начало 2021 все в основном сидели дома и как максимум – путешествовали по стране. Согласно Яндексу, 40% опрошенных не покидали свой город, а 10% выезжали куда-либо исключительно по работе. Если говорить про турпоездки, то 41% респондентов провели отпуск в России, по родной стране и за границу успели съездить 4,3%, а за рубеж — 4,6%.

35,5% считают, что после открытия границ поведение туристов никак не изменится, 27% рассчитывают, что на первых порах туристы будут более осторожны, так как увеличение потока может вызвать рост заболеваемости. 22% респондентов ожидают рост внутреннего туризма, 12% — что люди чаще будут путешествовать на своих машинах.

Источник: tourprom

Читать новости:

Комментировать