Где в России хорошо жить? Топ комфортных мегаполисов
Институт территориального планирования «Урбаника» составил рейтинг самых комфортных и доступных городов России.
PersonalGuide Logo

Институт территориального планирования «Урбаника» составил рейтинг самых комфортных и доступных городов России.

Москва уступила Краснодару, Сургуту, Тюмени, Санкт-Петербургу

Специалисты анализировали качество среды в 100 мегаполисах России, и стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату.

За основу топа брали данные за 2019 год (в предыдущем — за 2018 год), так как официальные социальные и экономические показатели за 2020 год еще не подвели.

Москва в рейтинге вошла в пятерку лучших городов, хотя в предыдущем была только на 52-м месте. Такое место в рейтинге авторы объясняют улучшением показателей по обеспеченности современными торговыми площадями и по качеству благоустройства.

Первые два места рейтинга прежние с 2020 года — это Краснодар и Сургут. За ними идет Тюмень, сместив с третьего места Санкт-Петербург.

В десятку по комфорту и качеству жизни вошли Мурманск, Тверь, Южно-Сахалинск, Магнитогорск, Уфа. Последние места в рейтинге заняли Чита, Армавир, Бийск, Улан-Удэ, Уссурийск. При этом Уссурийск занимает последнее место уже второй год подряд.

Ранее россияне назвали города с лучшими зарплатами. Наибольшую зарплату по специальности, по мнению 86% жителей страны, можно получать в Москве. Затем следует Санкт-Петербург, его отмечают 29% опрошенных. Респонденты называли Екатеринбург, Новосибирск, Сочи, Казань.

Источник: iz

Читать новости:

Комментировать