Первые электронные ковид-паспорта выдают в Великобритании
Вместе с паспортом и визами авиапутешественникам в будущем может понадобиться документ, который поможет избежать карантина.
PersonalGuide Logo

Вместе с паспортом и визами авиапутешественникам в будущем может понадобиться документ, который поможет избежать карантина.

Пропуск авиапассажира позволяет перемещаться по миру без 14-дневной самоизоляции, оформлять "антиковидные проездные" начали на рейсах из Великобритании.

В аэропорту Хитроу выдали первый международный электронный пропуск авиапассажира CommonPass, который указывает на отсутствие у владельца коронавируса и позволяет ему путешествовать без карантина. Оформить свидетельство могут путешественники на рейсах Лондон - Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур.

CommonPass запускает некоммерческий фонд Commons Project и Всемирный экономический форум в координации с представителями правительств 37 стран.

Организаторы проекта хотят создать общую глобальную структуру, позволяющую людям документировать свой отрицательный статус COVID-19 в электронном виде и представлять его при посадке в самолет или пересечении границы.

Результат теста на коронавирус в сертифицированной лаборатории закачивается в приложение на смартфон с QR-кодом, который могут сканировать сотрудники авиакомпаний и пограничники. Система Common Pass позволяет странам внедрять свои собственные требования к въезду через границу и проверке состояния здоровья, включая необходимость проведения дополнительных анализов.

Тестирование системы запланировано на рейсах между Лондоном и Нью-Йорком с расширением на маршруты по Европе, Северной и Южной Америке, Африке, Ближнему Востоку и Азии до конца 2020 года.

Согласие опробовать экспериментальную схему дали правительства 20 стран. Внедрение планируется на начало 2021 года.

По данным Commons Project, система тестировалась на границах Кении в начале года. Первыми ее опробовали водители грузовиков, которые прошли медицинский осмотр и получили разрешение на въезд.

Источник: ria

Как часто россияне могут позволить себе отдых?

Можно ли ехать отдыхать, если у ребенка в школе карантин?

Вторая распродажа туров по России с кэшбеком начинается 15 октября

Ростуризм будет развивать "туристические магниты" в путешествиях по всей стране

Бархатный сезон: куда едут отдыхать россияне?

Комментировать