Путешествие мечты 2023: куда хотят отправиться россияне?
66% наших соотечественников в этом году планируют воплотить мечту о путешествии по России.
PersonalGuide Logo

Сервис для поиска работы и подбора сотрудников «Работа» провел исследование и узнал, сколько россиян и куда хотят поехать в путешествие мечты в 2023 году.

66% наших соотечественников в этом году планируют воплотить мечту о путешествии по России.

19% участников исследования отметили, что планируют отправиться в другую страну в 2023 году. 15% не выбрали маршрут будущей поездки.

Пользователи чаще всего ищут предложения в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, востребованы Казань, Нижний Новгород, Калининград, Анапа и Адлер. Популярны поездки по Краснодарскому краю, Ярославской, Волгоградской и Нижегородской областям.

Большинство россиян хотели бы посетить Сочи, - 41% респондентов. 38% участников опроса отправились бы в путешествие на Алтай, 37% — в Анапу, а 33% — в Санкт-Петербург. Почти каждый третий опрошенный (30%) хотел бы посетить Москву. По 17% участников опроса для ближайшего отпуска выбрали бы Байкал, Камчатку и Карелию.

Среди трети опрошенных, которые также перечисляли свои варианты (другое — 16%), популярны Владивосток, Калининград, Новосибирск, Тюмень и города Золотого кольца.

Для 58% россиян важный критерий при выборе направления — красивая природа. 44% респондентов ориентируются на близость к морю. 33% — на архитектуру. 31% россиян важно побывать у популярных достопримечательностей.

Для 30% самым важным критерием выбора стал хороший климат, столько же респондентов отмечают, что для них важно большое количество аутентичных и интересных кафе, ресторанов и баров.

26% россиян выбирают направления с богатой историей. 23% скорее выберут город, в котором много возможностей организовать свой досуг — от необычных экскурсий, игр и квестов до возможности попробовать себя в экстремальных видах спорта. В места, где живут знакомые, родственники и друзья, отправляются 16% граждан России.

В феврале в Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что в первые два месяца 2023 года рост продаж туров по России на лето составил от 40 до 57%. Показатели текущего года туроператоры назвали беспрецедентными. Самые популярные направления - Сочи, Анапа, Кавказские Минеральные Воды, Геленджик, Санкт-Петербург и Туапсе.

Источник: https://iz.ru/

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать