Турция в 2023 году: сколько стоит отдых?
Сейчас продажи путешествий в Турцию идут активно.
PersonalGuide Logo

Сейчас продажи путешествий в Турцию идут активно. Рост цен на отдых россияне пытаются компенсировать снижением длительности проживания и  выбором отелей менее высокого класса.

Число рейсов между Россией и Турцией выросло в полтора раза по сравнению с прошлым годом, но цены на авиабилеты почти не снизились. Слетать в июле-августе в оба конца даже на лоукостерах будет стоить свыше 40 тыс. рублей с человека.

В Российском союзе туриндустрии сообщили, что заметно выросли цены на отели, что стало одной из причин временного обвала спроса на туры в Турцию. По сравнению с 2022 годом отдых подорожал на 30% и обходится паре туристов в среднем в 220 тыс. рублей. Это на 30% больше, чем годом ранее, когда он был на уровне 170 тыс. рублей

Нынешнее количество рейсов полностью удовлетворяет потребности туристов.

Тем не менее авиабилеты в Турцию обходятся дорого. Отправиться из Москвы в Анталью и обратно с багажом в середине июля можно минимум за 41–42 тыс. рублей, следует из данных сервисов по поиску авиабилетов. Цены на авиабилеты турецких авиакомпаний стартуют от 48 тыс. рублей.

Сэкономить на перелете можно, если выбрать рейс в июне, посоветовал эксперт. В одну сторону из Москвы в Анталью без багажа можно добраться за 14 тыс. рублей. А полет туда-обратно с багажом обойдется минимум в 34 тыс. рублей — на 20% дешевле, чем в разгар сезона в июле-августе.

Дороже всего россиянам обойдётся отдых в Белеке — в 320 тыс. рублей, затем в порядке снижения среднего чека идут Фетхие, Кушадасы, Анталья, Сиде, Бодрум и Кемер.

Почему отдых подорожал?

Рост цен на отдых в Турции связан с тем, что отельеры подняли цены из-за рекордной инфляции в стране. Выросла стоимость продуктов, затраты на персонал.

Подорожало авиационное топливо и снизился курс рубля по отношению к евро — с 64 до почти 90 рублей.

Источник: https://tourism.interfax.ru/

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в Турции можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать