Туризм 2022: основные тренды и маршруты
Специалисты отрасли отмечают рост популярности отечественных регионов. Не самые очевидные для путешественников регионы демонстрируют увеличение числа гостей и доходов от туризма до 50%.
PersonalGuide Logo

Годы пандемии и внешнеполитическая напряженность почти остановили заграничные поездки россиян.

Однако специалисты отрасли отмечают рост популярности отечественных регионов. Не самые очевидные для путешественников регионы демонстрируют увеличение  числа гостей и доходов от туризма до 50%. Среди них — Чувашия, Челябинская область.

Загрузка отелей Республики Марий Эл и Ханты-Мансийского АО в пик сезона достигала 80–90%. В три раза чаще россияне в 2022 году летали в Нерюнгри (Якутия), в Грозный, Барнаул, Махачкалу

2022 год - у россиян пользовались популярностью регионы, которые до пандемии мало рассматривали с точки зрения путешествий. Об успехах докладывают в Чувашии, Челябинской области, Республике Марий Эл, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе.

В отелях Чувашской Республики в первом полугодии 2022 года разместились почти 145 тыс. человек — на 49% больше, чем в 2021 году, и на 14% больше, чем в 2019, когда россиянам были доступны путешествия по миру.

Архангельская область - в отелях было свободнее — средняя загрузка летом составила 60%, - как минимум на доковидном уровне. В Ханты-Мансийском автономном округе средняя загрузка отелей этим летом составила 74,3%, - на 39% больше, чем летом 2021 года.

Программа кешбэка повысила среди россиян спрос на «непляжные» направления и экотуризм, активный отдых, круизы, культурно-познавательные поездки.

Глава Ростуризма Зарина Догузова отмечает, что большей популярностью стали пользоваться Дальний Восток, Сибирь, Русский Север и Арктика, ранее недоступные из-за цены. Рост турпотока составил от 5 до 40% в зависимости от региона.

В топе популярных у туристов регионов нашей страны по итогам завершившегося на днях «осеннего» этапа распродажи туров с кешбэком вошли Краснодарский край, Кавминводы, Петербург, Москва, Крым.

Спросом пользовались Татарстан, Башкирия, Алтай, Приморье, курорт Шерегеш (Кемеровская область).

Список Ростуризма, однако, не преподнес сюрпризов — именно эти направления, а также Калининградская область и республики Кавказа, особенно Дагестан, пользуются популярностью у россиян почти вне зависимости от сезона.

В частности, продажи авиабилетов из Москвы в Дагестан с 1 марта 2022 года выросли на 59%. Речь идет о вылетах с марта по ноябрь. Россияне с удовольствием полетели в Чечню — туда купили на 81% больше билетов, чем с марта по ноябрь 2022 года.

Источник: iz, фото: Е. Лысенкова

Дорогие друзья!

 

Заказать экскурсии по городам России и других стран можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать