Узбекистан отменит экспресс-тесты на коронавирус
Узбекистан отменяет обязательные экспресс-тесты на COVID-19 по прибытии для всех въезжающих в страну.
PersonalGuide Logo

Узбекистан отменяет обязательные экспресс-тесты на COVID-19 по прибытии для всех въезжающих в страну.

Эксперты рассказали, как эта мера повлияет на поток по направлению в отсутствии регулярного авиасообщения.

Правительство Узбекистана  с 15 марта отменит процедуру обязательного экспресс-теста на наличие антигена коронавирусной инфекции для пассажиров, въезжающих из-за границы через аэропорты, вокзалы, пограничные пункты пропуска. 

Контроль за состоянием здоровья прибывающих из-за границы сохраняется. Пассажирам придется предъявлять справку об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанном не ранее 72 часов до отправления в страну (справка на английском или русском языках).

С 25 марта будут признаваться только результаты ПЦР-теста на COVID-19, проведенного в специальных лабораториях, не вызывающих сомнений в качестве у узбекской стороны.

С 28 января в Узбекистане разрешаются концертно-зрелищные мероприятия, снимаются ограничения по работе предприятий общепита и развлекательных заведений. На территории республики сохраняется масочный режим и  соблюдение социальной дистанции.

Эксперты положительно оценивают решение узбекской стороны смягчить условия въезда для иностранцев. 

Узбекистан открыл границы для въезда и выезда любого вида транспорта с 1 октября 2020 года. Сейчас Uzbekistan Airways выполняет регулярные рейсы в Белоруссию, Турцию, ОАЭ, Казахстан.

Полеты в Россию пока осуществляются в режиме спецрейсов, только при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, а также документов, обосновывающих необходимость вылета в РФ.

В Минтрансе Узбекистана надеются на возобновление регулярных рейсов с РФ в марте-апреле.

По оценке узбекской стороны, сейчас страна соответствует всем критериям, которые установлены Оперативным штабом правительства РФ по противодействию распространению коронавируса для восстановления регулярных полетов.

По мнению российских экспертов, на первом этапе на узбекском направлении будут квоты на перевозку. Такой квотой может быть 2-3 рейса в неделю на маршруте Москва-Ташкент.

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать