В Англии обнаружен новый штамм коронавируса. Россия остановит авиасообщение с Лондоном? 
На прошлой неделе минздрав Великобритании заявил об обнаружении новой формы COVID-19, которая распространяется быстрее прежней.
PersonalGuide Logo

На прошлой неделе минздрав Великобритании заявил об обнаружении новой формы COVID-19, которая распространяется быстрее прежней.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что мутация COVID-19 на 70% заразнее изначального варианта вируса. Нет данных, что новая мутация провоцирует тяжелые формы заболевания или отличается повышенной смертностью.

В связи со сложившейся ситуацией Джонсон объявил о введении в Лондоне и регионах на юго-востоке Англии новых ограничений. Вслед за Англией об ужесточении мер объявили власти Шотландии и Уэльса.

Бельгия, Италия, Австрия, Ирландия, Нидерланды 20 декабря сообщили о запрете на авиасообщение с Великобританией, такие же планы есть у Франции. Германия с 21 декабря до 6 января прекращает пассажирское авиасообщение с Великобританией. В Берлине намерены добиться общеевропейского запрета на полеты в Соединенное Королевство 21 декабря - 6 января, и настаивают на остановке железнодорожного сообщения.

Россия не прерывала авиасообщение с Великобританией. По информации оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции, «ситуация находится на контроле».

Авиасообщение Россия - Великобритания возобновлено с 1 августа. Регулярные рейсы в Лондон выполняют «Аэрофлот» и British Airways.

Правительство РФ может поддержать позицию европейских стран и до улучшения эпидемиологической ситуации в Великобритании остановит рейсы в Лондон.

«Ситуация беспрецедентная. Скорее всего, исходя из стремительного роста заболеваемости в Великобритании, рейсы в эту страну могут быть приостановлены», ― считают наблюдатели.

Если авиасообщение с Великобританией остановят, у россиян, выбирающих транзитные рейсы, будет альтернатива: стыковки в Стамбуле, Дубае, Цюрихе. Российские перевозчики выполняют грузопассажирские рейсы во Франкфурт, Рим, Париж, другие города Европы.

Источник:  atorus 

Читать новости:

Комментировать