Всемирная организация здравоохранения призывает отменить ограничения на поездки в мире
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН призвала государства мира ослабить действующие ограничения на международные поездки.
PersonalGuide Logo

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) при ООН призвала государства мира ослабить действующие ограничения на международные поездки.

ВОЗ полагает, что существующие ограничения на практике доказали неэффективность.

Десятое заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям, созванное Генеральным директором ВОЗ в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005) (ММСП) в связи с пандемией коронавирусной болезни (COVID-19), прошло 13 января 2022 г.

19 января на сайте ВОЗ опубликовано заявление с рекомендациями комитета. Эти рекомендации в ВОЗ называют критически важными для стран.

ВОЗ призывает отменить запреты на международные передвижения. В организации считают, что они не приносят дополнительной пользы и усугубляют экономический и социальный стресс.

«Неспособность ограничений на поездки, введенных после обнаружения и сообщения о штамме «омикрон», сдержать его международное распространение, демонстрирует неэффективность таких мер с течением времени <....> ношение маски, тестирование, изоляция/карантин и вакцинация <....> должны основываться на оценке рисков и избегать наложения дополнительного бремени на международных путешественников», – говорится в заявлении на сайте ВОЗ.

ВОЗ призывает государства признать все вакцины, одобренные организацией, но указывает, что страны не должны требовать подтверждение вакцинации против COVID-19 для международных путешествий в качестве условия, которое позволяет въезд в страну.

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать