Описание:

Как пройти в библиотеку? В 2 часа ночи...В Казани...

Улица Кирова и Кировская дамба - не одно и то же. Раньше улица Московская называлась улицей Кирова. Но находится она ни в Кировском, ни в Московском районе, а в Вахитовском. 

В Московском районе находится улица Вахитова. В Приволжском районе находится площадь Вахитова. 

Но на площади Вахитова не найти памятника Вахитову. Памятник Вахитову - на площади Тукая. Памятник Тукаю – на улице Пушкина, памятник Пушкину – около театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, а памятник Кирову - на улице Карла Маркса. 

Музей-квартира Мусы Джалиля - на улице Горького. Улица Горького - это не Горьковское шоссе. 

Аметьево - деревня в центре города. С характерным газопроводом и своей железнодорожной станцией. Даже с двумя. И ещё со станцией метро деревня. В метро на станции Аметьево в одну сторону указатель должен быть "Выход в город", а в другую - "Выход в деревню". 

Аметьево или Ометьево? Не знает никто. По железной дороге сначала идет платформа "Станция метро Аметьево", затем - станция Ометьево. Так и значится в схеме пригородных поездов. К Аметьево с севера примыкает Калуга. А вы не знали, где Калуга? 

В Аметьево есть улица Гайдара. Удобное название: не надо каждый раз при смене политического строя переименовывать.  Если вы хотите попасть в Дербышки на электричке, то вам следует следовать не до станции Дербышки, а до остановки 804 км. 

У электрички же есть станция Вахитово. Но до Вахитовского района, площади Вахитова или особенно улицы Вахитова идти с неё далековато.  Петербургская и Ленинградская - это две разные улицы.  Кстати насчет "назад, в Ленинград": в Казани есть улица Бассейная (примыкает к площади около НКЦ). 

Главная (и единственная?) улица в Кремле называется... проезд Шейкмана. Кто такой Шейкман???  А у набережной улицы, соединяющей Кировскую и Ленинскую дамбы на левом берегу, вообще нет официального называния. Зато у площади перед НКЦ оно есть. Площадь Султан-Галиева! 

Остановка 1 Мая НЕ на площади 1 Мая. А где площадь 1 Мая? А это та площадь, на которую выходит проезд Шейкмана. Там же совсем рядом улица Миславского. Но редко кто из прохожих может указать, где такая улица. 

Площадь Свободы и Советская площадь - это разные площади. Но что-то все путают, к чему бы это? На площади Свободы, как и положено, стоит Статуя свободы. 

Кстати, площадь Свободы была так названа после Февральской революции 1917 года, а не после Октябрьской. 

Не следует путать улицы Кул Гали с Кулахметова, Галеева с Саид-Галеева. А также улицы академика Сахарова с академика Арбузова. 

В Казани 4 проспекта: Ибрагимова, Ямашева, Амирхана и Победы. Но когда говорят просто "Проспект", всегда имеется в виду проспект Победы. 

Парк Победы НЕ на проспекте Победы. Парк Победы - на проспекте Ямашева. А то, что на проспекте Победы рядом с метро "Проспект Победы", - это Сквер славы. 

Остановка Океан. Квази-доминанта целого микрорайона, но ничего, кроме остановки, там "Океаном" не называется, и, естественно, никакого океана там нет.  Полностью аналогично - остановка Солнышко. 

В Казани четыре дамбы, считая от Волги: первая - Кировская, вторая - Ленинская, третья - Миллениум, четвертая - Третья. 

Улица Академика Лаврентьева пересекает сама себя. 

И ещё:  1. На Ленинском садике сидит не Ленин, а Бутлеров!  2. На Лядском садике (кто не знает - это неподалеку от дома Кекина, или "Тинькофф") памятник Державину!  3. Кстати, Владимир Мартинович Азин и Як Андреевич Юдин оба были латышскими стрелками!  3.1. Кстати, улица Латышских стрелков не в Азино и не в Юдино!  4. Улица Родина - изначально улица Алексея Родина, и объявлять остановку в общественном транспорте следует как "Родин урамы", а не "Ватан урамы".


Комментировать