Валенки да валенки - экскурсия в Тверицкую слободу на валяльную фабрику
Описание:
5 и 9 января 2026 г. приглашаем вас на экскурсию в Тверицы с посещением производства и мастер-классом "Валенок желания".
Отправление с Боговяленской площади в 14:00
Приглашаем вас отправиться с нами на другой берег Волги, в интересное и красивое место – старинную Тверицкую слободу (теперь – историческая часть Заволжского района Ярославля), где мы прогуляемся по набережной, заглянем в творческий центр «Эмалис» и совершим экскурсию на крупнейшее в России действующее производство валеной обуви, а также изготовим на мастер-классе «Валенок желания».
В нашей программе:
1. Прогулка по тихой Тверицкой набережной, где вы увидите «морской» храм Зосимы и Савватия 17 века, памятники подводной лодке «Ярославский комсомолец», соловецким юнгам и др, а также насладитесь панорамой волжского «фасада» Ярославля с другого берега Волги;
2. В одном из старинных особняков 18 века приютился центр эмальерного искусства и музей «Эмалис», в фирменном магазине которого вы сможете выбрать для себя картины и украшения, созданные в технике «горячая эмаль» или просто получить эстетическое наслаждение от созерцания красоты;
3. Экскурсия по территории и цехам Ярославской фабрики валяной обуви, где вы подробно познакомитесь со старинным русским ремеслом – изготовлением валенок: почувствуете запах шерсти, увидите работу многочисленных станков, познакомитесь со всеми этапами этого, на самом деле, непростого производства, где из обычного клубка овечьей шерсти рождается знаменитый на весь мир русский валенок!
4. Новый год и Рождество – время волшебства, и на мастер-классе вы своими руками сошьёте «Валенок желания»!
5. И конечно, мы посетим фирменный магазин фабрики, где вы сможете приобрести (по цене производителя) для себя на память такую тёплую, такую родную традиционную русскую зимнюю обувь.
Во время экскурсии вы также узнаете, какие следы этот промысел оставил в нашем языке, какое старинное ярославское поверье связано с валенками, как русские девушки на валенках гадали, а ещё – откуда пошли известные поговорки: «не мытьём так катаньем» и «конь не валялся».
Организационные детали
В стоимость включено:
- транспортное обслуживание – микроавтобус;
- услуги гида-сопровождающего, путевая и пешеходня экскурсии;
- экскурсия на Ярославскую фабрику валяной обуви
- мастер-класс "Валенок желания".
Подходит к: Групповые , Зимой , На автобусе