Описание:

Активный отдых в Ярославле зимой и летом

Добрый день, мои путешественники!

Сегодня я расскажу Вам, как можно провести время в Ярославле и не соскучиться! Город предлагает множество вариантов активного отдыха.

Сами ярославцы всегда были известны как энергичный и веселый народ, а в 19 веке Николай Васильевич Гоголь дал описание «расторопного ярославского мужика», которому славно удалось запрячь русскую тройку. Делаем вывод: если Вы хотите заняться активным отдыхом, милости просим в Ярославль!

Вдоль по набережной

В Ярославле на набережной Волги можно взять в аренду велосипеды и ролики и покататься под сенью лип, среди замечательных пейзажей, полюбоваться Стрелкой и старинными купеческими домами. Для спортсменов здесь выделена велосипедная дорожка, куда въезд автомобилям запрещен. По этой же дорожке можно пробежаться утром и вечером, когда с Волги дует свежий ветерок, покататься на роликах и самокатах. У Волжской (Арсенальной) башни есть теннисные корты, так что прихватите с собой в путешествие ракетки и мяч!

На простор речной волны

Ярославль был основан при слиянии двух рек - Волги и Которосли, поэтому существует масса возможностей для занятия водными видами спорта. Поплавать по Которосли можно на катамаранах, байдарках и даже яхтах. Кстати, в Ярославле существует производство яхт и катеров, которые уплывают не только в Порто-Фино, но и в далекую Бразилию. По Волге ходят прогулочные корабли, речные трамвайчики и круизные теплоходы. Самое популярное речное направление в пределах города - Свято-Введенский Толгский монастырь - уголок рая на Земле. Летом монастырь утопает в цветах: это розы, лилии, гортензии,  петунии.

Если Вы любите купаться, для Вас два пляжа - на Которосли, около Спасо-Преображенского монастыря, и на противоположном берегу Волги в Тверицах, а также замечательные Прусовские карьеры (а рядом сосновый бор с ландышами и земляникой).

Малышам

Сразу же скажу путешествующим малышам: все самое интересное - за Волгой. Там есть детская железная дорога, где и проводники, и машинисты - дети, будущие железнодорожники. По пути можно полюбоваться янтарным сосновым бором, тихими лесными дорожками. Малыши будут в восторге. Дальше едем в зоопарк: там можно не только посмотреть на животных, свободно гуляющих по просторным клеткам, но и побегать за ними в контактном зоопарке - отдых-то у нас активный. Потом я приглашаю маленьких гостей во Двор Алеши Поповича (на правом берегу!)- на лепешки. Малыши сами пекут пиццу в русской печке и угощают взрослых. Такой вкусной пиццы я нигде не пробовала, может, секрет в чудесных детских ручках? Полакомились - и на карусели. На остров Даманский - маленький ярославский диснейленд. Там же есть картинг, который очень нравится папам.

Танцуют все!

Наступает вечер, ласково садится солнце, над Волгой и Которослью небо окрашивается в нежные молочно-голубые и розово-сиреневые тона, а мы с Вами идем танцевать! В Ярославле очень любят танцы: и русские народные танцы, и бальные, и современные и многие другие, танцуют и в кафе и ресторанах и даже на Волжской набережной. Да, иногда под оркестр на набережной танцуют вальс под песни военных лет. В Доме Губернатора можно посетить настоящий бал.  В Новый год, на день рождения и на свадьбу в Ярославле танцуют все!

Кони удалые

Если Вы любите конный спорт, добро пожаловать в конно-спортивную школу за Волгой! Кроме того, на площади Юности рядом с Театром юного зрителя и на острове Даманский Вы всегда можете прокатиться на карете или верхом на лошади, а малышей покатать на миниатюрных ярко украшенных пони. Есть и маленький олененок. Несколько лет назад по набережной ездила удивительной красоты конная полиция, а в 2000-е годы троечные соревнования были чуть ли не главным зимним событием и уступали лишь ярославской Масленице.

Зима-холода

В Ярославле и зимой скучать некогда: лыжи, санки, коньки, хоккей. Хоккей - это самый любимый вид спорта, это наше всё. Как в советское время каждый мальчик мечтал стать космонавтом, в Ярославле каждый мечтает стать хоккеистом. Можно в хоккей поиграть, а можно и поболеть за любимую команду - ярославский «Локомотив». Хотите покататься на лыжах, санках или "ватрушках"? - заволжские леса и ярославские горки ждут Вас! Везде очень красиво: заснеженный лес, пушистые сугробы, серебристые веточки. Если любите повоевать, то есть возможность поиграть в лазертаг.

Возвращаемся в город и прямиком - на каток! В Ярославле их видимо-невидимо. Большие и маленькие, крытые и под открытым небом. Самый красивый - на Ильинской (Советской) площади у сияющей елки. На каток ходят даже 1 января - как Новый год встретишь так его и проведешь - не перед телевизором же скучать!

Государыня Масленица

В Ярославле проходит главная Масленица страны и начинается она веселым и ярким маскарадным шествием по всему городу. Город украшают смешные и пестрые масленичные чучела.

Во время ярославской Масленицы гости и жители города не только лакомятся блинчиками, но и любят вспомнить старые игры и забавы: перетягивание каната, бой подушками и даже бой стенка на стенку! Если еще есть снег, то можно и снежный городок построить, и с гор вволю покататься. Не удивляйтесь: в Ярославле даже взрослым не чужды такие развлечения, так что можете смело окунаться в детские забавы.

Радость круглый год!

Необычные музеи

В Ярославле много необычных музеев: например, «Музей занимательных наук Эйнштейна», где можно поднять машину с помощью рычагов, изучить свойства молнии, определить силу голоса с помощью электрических лампочек, «Макет Золотого кольца России», где можно увидеть старинные русские города в миниатюре (и в движении), «Музыка и время», где можно послушать, как звучат музыкальные инструменты 19 века, услышать бой часов, звон поддужных колокольчиков.

 В ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике есть возможность подняться на звонницу 32 метра и восхититься Ярославлем с высоты птичьего полета, а в музее истории города узнать все о том, как встречали гостей ярославские купцы и поиграть в фанты, сделать постановку в кукольном театре (программа «Ярославль и ярославцы»)  и даже посвататься по старинке.

Экскурсии-квесты

Для интеллектуалов и эрудитов - необычная экскурсия квест! Это не классическая экскурсия, а прогулка с заданиями на внимание, память, логику! Экскурсия с сюрпризами и подарками! Туристы сами раскрывают тайны истории города, весело и с пользой проводят время, а в конце победители получают заслуженные призы! При этом проигравших в этой игре нет!

Я перечислила только некоторые возможности активного отдыха в Ярославле. Как правило, это традиционные игры и забавы, которые были знакомы нашим бабушкам и дедушкам. Однако, Ярославль всегда готов идти навстречу новому, инновационному и быть впереди планеты всей, а гости могут сделать любой выбор!

   ЖЕЛАЮ ВАМ ХОРОШЕГО АКТИВНОГО ОТДЫХА И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ!

Автор: Ольга Анатольевна Тараканова, экскурсовод по Ярославлю и окрестностям.


Комментировать