Описание:

Знакомство с историей города лучше продолжить на экспозиции „Десять веков истории Ярославля” в музее истории города.

Музей расположен на Волжской набережной в старинном купеческом особняке. Вниманию посетителей предлагаются старинные фотографии, макеты и фрагменты интерьеров, а также виртуальная экспозиция – мультимедийная программа „Ярославль – XX век”. Отдел музея „Из истории медицины Ярославля” познакомит посетителей с историей развития и становления медицинских знаний в городе.

Недалеко от музея истории города находится Ярославский художественный музей. Сегодня он является крупнейшим собранием произведений искусства в российской провинции. В 1998 году Ярославский художественный музей объявлен победителем первого конкурса „Окно в Россию” по номинации „Музей года”. Постоянная экспозиция ярославской картинной галереи „Русское искусство XVIII – начала XX века” размещена в губернаторском доме, бывшей резиденции ярославских управителей. Особый интерес представляют ярославский провинциальный портрет первой половины XIX в., единственное в России собрание работ позднего периода творчества Константина Коровина, произведения русского авангарда.

В парке при Губернаторском доме экспонируется современная скульптура. Действует в музее и парадный кабинет действующего губернатора ярославской области. Посетители имеют возможность своими глазами увидеть обстановку, в которой проводит наиболее ответственные деловые встречи и переговоры ярославский губернатор.

Если вам больше нравятся музеи уж совсем необычные, то стоит заглянуть в первый официально открывшийся в России частный музей. Принадлежит он Д.Г. Мостославскому и называется „Музыка и время”. Всю свою жизнь Джон Григорьевич собирал коллекцию старинных часов, музыкальных инструментов, колоколов, фарфора, отдельных предметов быта разных эпох, и сейчас имеет возможность показывать накопленное людям. Владелец музея – человек талантливый, веселый, энергичный. Часто он сам знакомит со свои музеем, встречи с Джоном Григорьевичем надолго остаются в памяти каждого посетителя.

Найти большинство ярославских музеев не сложно: они расположены на набережных Волги и Которосли. Сама прогулка от музея к музею доставит вам истинное удовольствие.

Несколько сложнее отыскать дом-музей Л.В. Собинова, стоящий на улице, названной именем знаменитого оперного певца. Но постарайтесь преодолеть эту трудность. Музей уникальный, он не только дает представление о личности и творчестве великого артиста России, но и знакомит с бытом одного из типичных богатых домов Ярославля, в котором Леонид Витальевич провел первые восемнадцать лет своей жизни. В доме Собинова можно услышать записи арий в исполнении тенора, покорявшего сердца тысяч поклонников.

Еще один музей, посвященный земляку ярославцев, расположен в 15 километрах от города в селе Карабиха. Там работает литературный музей Н.А. Некрасова. Это единственная дворянская усадьба в Ярославском крае, сохранившая свой прежний архитектурный облик. Двухэтажный дом с бельведером и флигелями утопает в зелени вековых парков. Десять летних сезонов провел поэт в Карабихе в кругу своих родных и близких. Экспозиция Большого дома усадьбы передает атмосферу усадебной жизни Некрасовых, рассказывает о семейных обычаях и традициях.

Вот уже 5 лет в Карабихе встречает своих посетителей единственный в области детский интерактивный музей – „Музей деда Мазая”.

Ежегодно, вот уже более 30 лет, в первую субботу июля Карабиха приглашает всех любителей русской поэзии на традиционный Некрасовский праздник. Приезжайте в Ярославль на несколько дней, город не только красив своим внешним обликом, но богат коллекциями многих музеев, сохраняющих величественное культурное наследие наших предков. / TPNews


Комментировать