Описание:

Япония известна во всем мире как законодательница мод в рыбной кухне. Именно Япония дала миру такие блюда как суси, сасими, темпура, и др. Слово васаби проникло во многие языки мира. А в самой Японии центром рыбной кухни,  и рыбной торговли до недавнего времени был район и рынок Цукидзи. Где же корни этого всемирно известного сейчас феномена?

Начало рыбной торговли в Токио можно проследить до 1603 года, когда правительство сёгуната переселило рыбаков в Эдо (Токио) из деревни Цукуда под Осакой. Самый лучший улов, конечно, аристократы оставляли себе, а взамен разрешили рыбакам продавать остальную часть улова обычным жителям. С развитием города рынок значительно вырос и назывался Нихонбаси Уогаси. Между прочим, сейчас район Нихонбаси это фешенебельный финансовый центр, где располагается ЦБ Японии, фонодовая биржа, финансовые компании, аналог московского ГУМа – универмаг «Мицукоси» и др.

После великого пожара 1657 года, видимо, для того чтобы поддержать рыбную торговлю, был основан знаменитый рынок Цукидзи, на искусственно созданной земной поверхности. Да, да, японцы уже тогда засыпали Токийский залив чтобы расширить город. По легенде сооружение рынка шло плохо из-за штормовой погоды и неспокойного моря. Однако, однажды море выбросило священный артефакт, и когда этот артефакт был помещен в специальный храм (храм Нами Ёкэ Инари), море успокоилось и строительство завершилось успешно.

Сначала район Цукидзи привлекал феодалов, которые строили свои резиденции в районе, разбивали сады, и др. Однако, со временем там был построен центр японского военного флота. Он был предназначен для защиты от пытающихся зайти в Японию иностранных судов. Как вы может быть помните, правительство сёгуната долгое время проводило политику самоизоляции.

После революции Мейдзи началось интенсивное проникновение иностранного бизнеса в Японию. В этот период с иностранным участием построен первый отель в Японии – Отель Цукидзи. Первый иностранный ресторан тоже открывается в Цукидзи. В 1884 году существование рыбного рынка в Цукидзи узаконено соотвествующим разрешением. Однако, в этот период Цукидзи еще не был тем центром рыбной торговли, каким мы его знали не так давно. На самом деле в этот период основными рыбными рынками являлись рынки на Нихонбаси (самый старый рынок), на Синбаси, в Сэндзю и в Сиба Канасуги.

Однако, в 1923 году случилось ужасное и разрушительное Великое Землетрясение Канто. Это землетрясение разрушило рынок на Нихонбаси. После этого землетрясения рынок Цукидзи получил шанс на развитие и в 1935 году открывается Центральный Столичный Оптовый рынок Цукидзи. Для этого даже пришлось потесниться японскому ВМФ.

После второй мировой войны работа рынка по настоящему возобновляется в 1955 году. Вместе с экономическим ростом Японии и «японским экономическим чудом» развитие рынка Цукидзи шло стремительными темпами. Со временем, Цукидзи становится мировым брэндом, появляется во всех туристических путеводителях по Токио, Японии. К 1990 году объем продаж рынка достигает пика в 26 миллионов долларов. На рынке продаются 480 видов рыбы и морепродуктов, а также 270 наименований фруктов и овощей. Рынок становится не только оптовой базой. Вокруг рынка как грибы вырастают рестораны, готовящие рыбную кухню, суси, и т.д. Со временем появляются самые разные рестораны на любой вкус и кошелёк.

Со временем Цукидзи так разросся, что начались проблемы с развитием рынка. К 1980-м он стал занимать площадь в 4 раза большую, чем изначально предполагаемая. Также, износ основных зданий, инфраструктуры подталкивал к неизбежному переносу рынка. Реконструкция на прежнем месте была определена как нецелесообразная, так как это стоило бы слишком дорого. Также, реконструкция такого рынка в близи от центра города несомненно создала бы большие проблемы для работы города. Таким образом, в 2001 году правительство Токио объявило о релокации рынка в район Тоёсу, на место бывшего газового завода Токио. Сама релокация заняла почти 20 лет. Это пример того, как медленно мелют жернова японского способа принятия решений. Дело в том, что часто принятие решения по какому-либо вопросу требует консенсуса всех важных игроков. Это часто требует большого количества времени. Это и сила и слабость японцев. С одной стороны, решения на основе консенсуса гораздо прочнее. С другой стороны, в экстремальных ситуациях происходит запаздывание принятия решений, что чревато достаточно неприятными последствиями.

Тем не менее, с потерей рынка район Цукидзи продолжает оставатсья меккой любителей суси и сасими. Будучи удобно расположенным, район продолжает привлекать большое количество клиентов. Большинство традиционных рыбных ресторанов остались на Цукидзи. Район Цукидзи уверенно смотрит в будущее в 21 веке. Достопримечательности района, которые обязательно стоит посмотреть это храм Цукидзи Хонгандзи, Дайсо Рёкан, рёкан выживший в американских бомбардировках, постороенный в 1930 году, ресторан Син Кираку, постороенный в 1940 году, это высокоуровневый ресторан, где происходит вручение литературных премий Акутагава и Наоки. Мост Качидоки, постороенный в 1940 году, и представлявший в свое время технологическое чудо. Мост подъемный, но с 1970 года используется как стационарный. Также в районе Цукидзи есть несколько небольших, но симпатичных парков, которые с весны и до зимы радуют своими цветами, зеленью и тенью в знойные летние месяцы.


Комментировать