Весенний Стамбул 2021
Что можно увидеть в Турции и где побывать, пока закрыто чартерное авиасообщение между нашими странами?
PersonalGuide Logo

С 15 апреля по 1 июня было приостановлено чартерное авиасообщение с Турцией из-за ухудшения  эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией в этой стране.

Что можно увидеть в Турции и где побывать, пока закрыто чартерное авиасообщение между нашими странами?

На взаимной основе между Россией и Турецкой Республикой остаются полеты два раза в неделю: Москва — Стамбул и Стамбул — Москва.

 

Стамбул - старейший город Турции (был основан в 667 до н. э.),  прежние названия — Византий и Константинополь. 

Город, который никогда не спит, Стамбул - жемчужина под открытым небом, хранитель тысяч культурных и исторических ценностей Турции и всего человечества.

Уникально географическое положение Стамбула - он находится одновременно в двух частях света: Европе и Азии, и на побережье двух морей, Черного и Мраморного. 

 

Самый популярный у туристов квартал — Султанахмет, внесен в Список культурного наследия ЮНЕСКО, а также площадь с одноименным названием.

Главными символами города считаются Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет) и Собор Св. Софии (Айя-София) - Всемирно известный памятник византийского зодчества. Официальное название — Большая мечеть Айя-София.

В этом же районе путешественники увидят величественную и таинственную Цистерну Базилика - прекрасно сохранившееся подземное водохранилище (сейчас там открыт музей) и Дворец Топкапы - самый главный дворец в Османской империи до ХIХ столетия, сейчас также музей (там хранятся мусульманские святыни - плащ и меч пророка Мухаммеда).

 

Прекрасный и яркий Гранд-Базар на площади Беязыт - это самый древний и большой восточный рынок Турции, своеобразный город в городе: сотни тысяч товаров, несколько тысяч лавок, 12 мечетей, фонтаны, 9 входных ворот.

 

 

Девичья башня - знаковая постройка Стамбула на острове Босфорского пролива в районе Ускюдар (азиатская часть города). Ранее маяк и тюрьма, сейчас - ресторан и магазин сувениров. На небольших катерах посетители могут добраться до нее на кораблях от причалов Кабаташ (с европейской части) и Ускюдар (с азиатской половины).

 

От площади  Таксим в центре Стамбула стоит прогуляться до легендарной пешеходной улицы Истикляль.

Бывший центр ремесел и торговли, сейчас эта улица - центр туристической жизни, на ней находятся рестораны, кафе, всемирно известные магазины, отели и консульства многих стран. По улице курсирует ретро трамвай.

 

Город нужно обязательно увидеть с воды! С борта прогулочного катера, парома, моста можно бесконечно любоваться стамбульскими холмами, силуэтами мечетей, слушать голоса муэдзинов, которые призывают к молитве.

Большинство водных путешествий начинаются от пристани Ортакёй - в этом райончике следует походить пешком, отведать свежей рыбы, которую ловят и готовят сразу же, при вас. Здесь первый Босфорский мост связал Европу и Азию.

 

 

Принцевы острова — архипелаг из девяти островов в Мраморном море (один из районов провинции Стамбула, в 20 км от центра города). Доступны для посещения Кыналыада, Бургазада, Хейбелиада, Бююкада - до них легко добраться на пароме или скоростном катамаране.

Обычно туристы уплывают туда ранним утром. а возвращаются вечером или остаются на островах переночевать. Здесь можно отдохнуть от цивилизации и устроить пикник на живописном пляже или в сосновом лесу: на островах запрещено использование моторного транспорта и нет промышленных предприятий. По территории островов можно ходить пешком, ездить на велосипеде или электрокаре. 

Достопримечательности: Дoм Tpoцкoгo, Moнacтыpь cвятoгo Гeopгия (Caнтo Йopги), Гpeчecкий пpиют.

 

Апрель и май считаются лучшим временем для визита в этот прекрасный город. На улицах уже тепло, но солнце еще не обжигает, а в парках распускаются прекрасные цветы, в Стамбуле особенно любят роскошные розы и изящные тюльпаны. Один из прекрасных городских парков - Гюльхане - ранее был открыт только для господ, а сейчас любой горожанин и путешественник может насладиться променадом и видом на Босфор и Мраморное море. 

Текст: Полина М.
Фото: свободные источники


Друзья!

Заказать экскурсии по Стамбулу можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Персональные гиды – ваши личные проводники, помощники, советчики, которые сопровождают гостей в туристических путешествиях, в рабочих поездках и тогда, когда человек прибыл на лечение.

Частные гиды раскроют вам секреты новых мест, поделятся особенностями жизни в своем регионе и всегда помогут.

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с подробными видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, почитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Читать статьи:

 

Комментировать