«Земля свободных людей» - едем в Казахстан!
Удивительная страна контрастов, Казахстан, привлекает путешественников - ценителей истории и туристов - любителей пляжного отдыха, горнолыжников и сноубордистов, альпинистов и скалолазов.
PersonalGuide Logo

Удивительная страна контрастов, Казахстан, привлекает путешественников - ценителей истории и туристов - любителей пляжного отдыха, горнолыжников и сноубордистов, альпинистов и скалолазов.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции авиасообщение между Россией и Казахстаном было открыто еще в августе 2020 года.

С сентября 2021 года было увеличено количество регулярных рейсов из России в Республику Казахстан и обратно.

 

Прилетаем в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев города Нур-Султан.

Как дальше сложится путешествие? Прогулка по столице — Нур-Султан, а ранее Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана — столица Республики Казахстан — поражает гостей гармоничным сочетанием истории и актуальных архитектурных тенденций.

Это второй по величине мегаполис Казахстана, ультрасовременный город со отелями мирового уровня, оригинальными небоскребами и широкими проспектами.

 

 

Город-миллионер, его основные достопримечательности: 

  • монумент Байтерек, символ Нур-Султана,
  • Бульвар Нуржол (бывший Водно-зелёный бульвар) — рекреационная пешеходная зона с Аллеей поющих фонтанов.
  • резиденция Президента Республики Казахстан «Акорда».
  • Казахский национальный университет искусств «Шабыт».
  • Дворец творчества школьников и молодёжи «Жастар» .
  • Крупнейший торгово-развлекательный центр в мире и один из самых больших шатров на планете «Хан Шатыр».

Чем известен Казахстан?

Казахстан занимает девятое место на планете по площади среди других государств, находится в Азии и Европе одновременно. Плотность населения считается одной из самых низких в мире.

Граница между Россией и Казахстаном признана самой длинной непрерывной сухопутной границей в мире.

Ученые уверены, что именно Казахстан был родиной яблок и тюльпанов. Название города «Алматы» в переводе означает «отец яблок».

Также есть мнение, что предки современных казахов первый раз в истории человечества смогли оседлать лошадей.

 

«Жемчужина Северного Тянь-Шаня» - Кольсайские озёра - система трёх озёр в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай. 

Красивейшее озеро Жасынбай (Джасыбай)  расположено на территории живписного Баянаульского национального парка, и эти края называются второй Швейцарией.

В Казахстане есть уникальное Озеро Балхаш - восточная его часть соленая, а другая, западная, пресная. Балхаш напоминает по форме полумесяц, и разделено полуостровом на две части. Озеро привлекает туристов: популярны водные виды спорта: парусный спорт, гребля на байдарках, каноэ, спортивная рыбалка.

Аральское море входит в пятерку самых больших озер мира. В 1960 году показатель воды стал снижаться из-за постройки препятствий в виде дамб его питающих рек. Многие туристы едут сюда для просмотра пустых кораблей среди степи. 

 

Город Туркестан на юге Казахстана - один из древнейших городов Центральной Азии (был основан в V веке, назывался Яссы). Он считается одним из важнейших центров мусульманского паломничества в Средней Азии. 

В городе проживал поэт и философ Ходжа Ахмед Ясави, и его память повелел увековечить Тамерлан - в конце XIV столетия здесь по его указу возвели мавзолей, а рядом с ним — мечеть.

 

Другие достопримечательности Туркестана: Мавзолей Арыстан-баба (Арыстан-баба был первым учителем Ахмеда Ясави), подземная мечеть Хильвет, музей «Жума мечети», Музей восточной бани и Музей истории Туркестана.

Фото: pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать увлекательные и разнообразные экскурсии по Казахстану можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать