Кёнигсберг - Калининград: путешествие в город янтаря, марципана, моря, философов
Калининград встречает гостей широкими проспектами и небольшими улочками, здесь очень много зелени и чувствуется, что море совсем рядом.
PersonalGuide Logo

Калининград встречает гостей широкими проспектами и небольшими улочками, здесь очень много зелени и чувствуется, что море совсем рядом.

 Калининград: город моря

Подводная лодка Б-413 проекта 641

 

Советская дизель-электрическая подводная лодка Б - 413 проекта 641 была установлена в Калининграде в качестве экспоната Музея мирового океана в 2000 году.
 

 

Океанские дизель-электрические подводные лодки проекта 641 строились с 1958 по 1971 годы на Ново-Адмиралтейском заводе (Ленинград). Всего было построено 75 лодок, они выполняли задачи в Атлантическом, Индийском, Тихом океанах. 

Б-413 вошла в состав ВМФ СССР в 1968 году, до 1990 года была в составе Северного флота, в дальнейшем - Балтийского флота. 

 

 

На подводную лодку можно попасть вместе с экскурсией ежедневно (вторник - выходной день). 
 

 

Лодка установлена на набережной Петра Великого,1.

У посетителей есть возможность познакомиться с устройством корабля, его техническим и боевым оснащением. 

 

 

 Калининград: город марципана

Марципан - удивительное лакомство, о котором почти никто ничего не знает, мало кто его пробовал, но все о нем слышали.

Легенды гласят, что продукт из измельченного миндаля и сахарного сиропа изобрели в качестве лекарства от душевных мук из-за его положительного воздействия на нервную систему.

 

Помочь своей душе и утолить интерес к изысканному десерту можно в удивительных Калининградских музеях марципана.

Одна экспозиция открыта в Бранденбургских воротах, также работает уникальный семейный музей.

 

Калининград: город янтаря

В поселке Янтарный (ранее Пальмникен) открыт «Калининградский янтарный комбинат», который ведет промышленную добычу янтарного камня.

В поселке находится крупнейшее в мире месторождение янтаря (здесь сосредоточено более 90 % мировых запасов минералоида).

 

Считается, что поводом к открытию музейной экспозиции стала близость к поселку Янтарный.

В 1969 году под здание Музея янтаря было отдано здание «Башни Дона» и Росгартенских ворот. 

В музейной коллекции хранятся уникальные экспонаты - самородок весом 4 кг 280 г — крупнейший в коллекции Музея янтаря, и тысячи художественных изделий из этого известного минералоида.

 

 

Калининград: город философов

300-летие Иммануила Канта будет отмечаться в 2024 году. В память об этом событии председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин предложил провести в Калининграде международную олимпиаду по философии.

 

Иммануил Кант, немецкий философ и мыслитель эпохи Просвещения родился в 1724 году в Кёнисберге, был студентом Кёнисбергского университета.

Иммануила Канта похоронили в «профессорской усыпальнице» Кенисбергского Собора в 1804 году, он стал последним человеком, который упокоился в ней. 

Город хранит память о Фридрихе Шиллере, немецком поэте, философе и драматурге. Памятник установлен  в 1910 году на Театральной площади.

 

Текст: Полина М.
Фото: Алексей С.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Калининграду можно у гидов на нашем сайте

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать