Памятка для туриста: что делать, если потерял документы на тур?
Если вы читаете эту статью, это означает только одно - ваши ценные бумаги пропали. Что делать в такой ситуации? Смотрите в нашей пошаговой инструкции.
PersonalGuide Logo

Современную систему бронирования трудно представить без специальных бумаг, с помощью которых турист получает приобретенные им услуги. Не секрет, что любой важный документ требует бережного отношения и надежного хранения.

Но если вы читаете эту статью, это означает только одно - ваши ценные бумаги пропали. Что делать в такой ситуации? Смотрите в нашей пошаговой инструкции.
 

Шаг 1: не паникуйте

Звучит банально, но разве лишние эмоции помогут решить вам проблему с пропажей? Первый шаг к решению проблемы – рациональный взгляд на вещи. 
 

Шаг 2: вспомните, какие документы нужны для поездки 

Базовый пакет документов на тур включает в себя:
 
Авиабилет 
Медицинская страховка/полис
Ваучер на проживание и трансфер
Паспорт (заграничный или внутренний в зависимости от тура)
Виза (если вы летите по визовому направлению)
 

Шаг 3: оцените масштаб проблемы 

Прежде, чем начать действовать, необходимо проанализировать ситуацию. Придут вам на помощь следующие вопросы:
Все ли документы потеряны?
Когда вы потеряли документ (ы)? (перед туром или в туре)
 
 

Шаг 4: действуйте

Вариант 1. Вы потеряли документы перед туром
 
Некоторые из документов можно восстановить самостоятельно. На сегодняшний день многие турагентства высылают электронные версии документов на почту своему клиенту. Это касается ваучеров, авиабилета и медицинской страховки. 
 
В сущности, данные бумаги являются самыми значимыми для осуществления вашей поездки (за исключением паспорта). Именно от них зависит, как вы доберетесь, где будете жить, и какие услуги вам предоставят. Однако такая практика осуществляется не везде. Если вы получали документы в единственном экземпляре в агентстве – стоит сделать звонок менеджеру, объяснив ситуацию. 
 
Если же вы потеряли паспорт, решить проблему будет немного труднее. Туристы, которые приобрели тур по России, могут обратиться в отдел полиции с просьбой выдать им временное удостоверение личности. ВУЛ действует внутри нашей страны, но выдается на ограниченный срок: 10 дней, если заявление подано по месту проживания; 60 дней при обращении по месту фактического нахождения. 
 
Данный документ поможет беспрепятственно сесть и на поезд, и на самолет. Если же вы отправляетесь за границу, временное удостоверение будет для вас бесполезно. Альтернативы загранпаспорту сегодня не существует. Для его восстановления необходимо тоже обратиться в ближайший отдел полиции. Далее - в ФМС или МФЦ по месту жительства или месту пребывания. Срок перевыпуска - от 1 до 4 месяцев. Очевидно, что в некоторых случаях, например, если паспорт потерян перед датой отправления в тур, поездку придется отложить.
 
Вариант 2. Вы потеряли документы в туре
 
Независимо от того, является ли ваше направление заграничным или внутренним, при потере документов действует одно общее правило – немедленно связаться со своим турагентством.
 
Ваучеры
 
Заселиться в отель вполне возможно и по паспорту. Конечно, отсутствие ваучера увеличит время вашего ожидания, но администрация отеля должна проверить подлинность брони. 
 
Медицинская страховка
 
Медицинский полис может понадобиться за границей в двух случаях: его наличие могут проверить на шенгене; вы заболеете или получите травму.
Не стоит отчаиваться, если страховка утеряна, но есть номер телефона сервисной компании. Если вы по нему позвоните, можно объяснить ситуацию и получить данные о номере полиса. Сервисная компания сделает запрос в страховую компанию для подтверждения вашей страховки. 
 
Авиабилет
 
Для его восстановления необходимо обратиться в офис вашего перевозчика  в аэропорту.  Данные, которые вам потребуются:  ваше ФИО и дата вылета. Если у вас сохранилась фотография или ксерокопия авиабилета и известен его номер, то подтверждение на дубликат придет значительно быстрее.
 
Загранпаспорт
 
Сначала необходимо зафиксировать факт пропажи документа. Обратитесь в ближайшее отделение полиции, взяв собой переводчика, если плохо владеете местным языком. Напишите заявление о пропаже паспорта. Вам  сделают заверенную копию заявления и выдадут соответствующую справку. Иногда справку не выдают, в этом случае настойчиво требуйте ее.
 

 

Верификация

 
Все просто, нужно подтвердить что вы - это вы. Для этого отправляйтесь в представительство РФ в стране, в которой вы находитесь, т.е. посольство или консульство. Узнать месторасположение организации можно из памятки туриста или в отделении полиции. Для подтверждения вашей личности вам потребуется:
 
Справка из полиции
Заявление о пропаже документа
Две фотографии 3х4 (цветные или черно-белые)
Деньги для консульского сбора (50 $)
Внутренний паспорт (если есть)
Любой другой документ, удостоверяющий личность
 
Если у вас на руках нет ни одного документа, подтверждающего вашу личность, то придется найти несколько человек, которые докажут, что вы - это вы. «Свидетелями» могут стать ваши родственники, друзья, с которыми вы отдыхаете или русскоязычные соседи по отелю.
После верификации вы получите временное свидетельство, которое позволит вернуться домой. Срок изготовления - менее 30 дней.
 

Полезные советы:

При получении документов на тур, сделайте их сканы и ксерокопии. 
Храните электронные версии документов на отдельном носителе.
Храните документы отдельно друг от друга – так меньше шансов потерять сразу все.
При поездке за границу берите с собой внутренний паспорт или его ксерокопию.
Всегда имейте при себе памятку туриста, выданную вам в турагентстве – в ней содержатся необходимые номера телефонов на экстренный случай, адреса посольств, консульств и т.п.
Помните, что за потерю документа придется платить штраф.
Внимательно следите за своими документами, ведь их потеря может омрачить любой отдых.
 
Автор текста: Лилия Васкецова
Фото: backpackingthrougheuropeguide, russiantraveller, aviasovet

 

Комментировать