Арктика: что ждет туристов в регионе?
Руководитель Ростуризма Зарина Догузова уверена: туризм - одна из ключевых тем в развитии Арктического региона. 
PersonalGuide Logo

Как повысить привлекательность и доступность Арктики для путешествий? Состоялся туристический форум «Доступная Арктика».  

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова уверена: туризм - одна из ключевых тем в развитии Арктического региона. 
 
В 2019 году была разработана «дорожная карта» по Арктике, и сделаны шаги по изменению нормативной базы, упрощающей доступ туристов: расширен список портов, в которые могут заходить иностранные круизные суда. Сейчас в перечне 350 объектов.

«...мы начали путь к переходу от разрешительного характера этих судозаходов к уведомительному. Это позволяет круизным компаниям заранее формировать маршруты». 

Ростуризм считает нужным разработать единый для арктических регионов страны стандарт развития туристической инфраструктуры. Развитие арктического туризма будет закреплено в новом законе о туризме. 

Важно повысить узнаваемость Арктики - этому поможет программа туристического кешбэка. Арктические регионы могут стать направлениями для поездок выходного дня.

Глава Ростуризма напомнила, что сейчас идет кампания, посвященная коротким поездкам по РФ, и не исключила маркетинговой кампании по продвижению арктического туризма.

Развитию туризма в арктических регионах будет способствовать новая мера поддержки. «Ростуризм 22 сентября объявит сбор заявок на конкурс грантовой поддержки. Мы будем софинансировать предпринимательские инициативы в области туризма».

В поселке Териберка на берегу Северного Ледовитого океана, который прославился после выхода фильма «Левиафан», в 2021 откроется природный парк. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис считает, что его организация нужна для регулирования потока туристов. 

Ежегодно Териберку посещают 40 тыс. туристов, но свои доходы поселка составляют всего 1,3 млн рублей. 

«Мы планируем ввести плату за посещение парка, но будет и кешбэк, допустим, за вывоз мусора какая-то часть платы возвращается», - отметил Чибис.  

Важный стимул развития рыболовных туров - возможность туристам и рыбакам-любителям в Мурманской области с августа 2021 года ловить камчатского краба на специальных участках.

Новинка - панорамный ресторан на горе Айкуавенчорр в кировских Хибинах. Этот проект реализуется при поддержке Ростуризма в рамках развития горнолыжной инфраструктуры мурманского региона.

В планах Мурманской области модернизировать аэропорт в Хибинах, чтобы обеспечить  турпоток. Кататься на склонах горнолыжного комплекса «Большой Вудьявр» (12 км от Кировска, Мурманская область) можно даже в мае.

Для привлечения иностранных туристов в аэропорту Мурманска модернизируют взлетно-посадочную полосу, и туроператоры из стран Юго-Восточной Азии смогут отправлять туристов на крупных дальнемагистральных лайнерах без пересадок.

Не исключено, что в перспективе туристы смогут прилетать на архипелаг Земля Франца-Иосифа. 

Возможность приема туристов, прибывающих воздушным транспортом, упростит логистику организации путешествий (сейчас добраться до Земли Франца-Иосифа возможно только на круизном лайнере), уменьшит себестоимость туров на Землю Франца-Иосифа, сгладит фактор сезонности. В будущем возможен тариф «Нью-Йорк - Москва - Земля Франца-Иосифа» и «Гуанчжоу - Москва - Земля Франца-Иосифа».

Источник: atorus

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Мурманску можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Россия открывает авиационное сообщение с Казахстаном, Киргизией, Белоруссией, Южной Кореей

Въезд в ЕС должен измениться с 2022 года

Туроператоры запускают продажу туров в ОАЭ и услугу по проведению анализа на коронавирус

На отдых по каким ценам могут рассчитывать россияне в Египте?

Комментировать