Что мешает развитию санаторно-курортного отдыха в России?
Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) С. Ромашкин убежден, что росту доли новых туристов на рынке санаторно-курортного отдыха мешает медицинская бюрократия.
PersonalGuide Logo

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин убежден, что росту доли новых туристов на рынке санаторно-курортного отдыха мешает медицинская бюрократия, которая отпугивает потенциальных клиентов здравниц.

"....Новички зачастую не понимают особенностей медицинской бюрократии – санаторные карты, справка об эпидокружении. Все-таки здесь дебюрократизация увеличила бы приток клиентов".

В то же время за период пандемии выросло количество новых клиентов отечественных здравниц: фиксируется рост по всем регионам в части санаторно-курортного отдыха.

Ромашкин сказал, что число ночевок туристов в санаториях сократилось.

"С 2021 года у нас их число сократилось с 10 до 9 ночей. Это долгосрочный тренд. В 2017 году было около 12 ночей, соответственно за 5 лет мы потеряли 3 ночи. Причинами могли стать ускорение внутреннего темпа жизни туристов, такой же тренд как на отельном рынке. Отпуска стали короче, санаторно-курортный отдых тоже", — пояснил эксперт.

В будущем, по мнению специалиста, турпоток в здравницы России может просесть из-за нехватки денег у туристов и дороговизны санаторно-курортного отдыха.

"На сегодняшний день средний чек в Кавминводах без дороги составляет 40 тыс. рублей за 10-11 дней пребывания. Плюс дорога в районе 60 тыс. Это самый высокий чек во внутреннем туризме. Санаторно-курортная сфера конкурирует в сегменте дорогого отдыха, это сильно ограничивает для туристов выбор качественных санаториев".

Источник: tourism.interfax

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по городам России и других стран можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать