День святого Валентина: где отдыхают россияне в романтический уикенд?
В число самых популярных направлений на романтический уикенд попали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань.
PersonalGuide Logo

Определены направления, которые выбирают самостоятельные туристы для путешествий на День святого Валентина.

Специалисты сервиса Ostrovok анализировали данные бронирований на 12-15 февраля 2021 года.

В число самых популярных направлений на романтический уикенд попали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань. Россияне бронируют отели на внутренних направлениях стоимостью в 4,2 тысячи рублей в сутки на двоих, это на 15 % выше, чем в 2020 году.

Большинство путешественников (25 %) интересуются трехзвездочными гостиницами, каждый пятый (21 %) — четырехзвездочными или без присвоенной категории (18 %). На долю пятизвездочных отелей приходится 7 % бронирований. Четверть пользователей выбрали номера в местах размещения со своими спа-комплексами.

Среди популярных российских городов дороже всего размещение в Сочи — 12 тысяч рублей за ночь. Средняя стоимость ночи в отелях на курорте дешевле — 5,4 тысячи рублей. За аналогичную сумму туристы забронировали гостиницы в Казани, а в Москве и Санкт-Петербурга номера стоят 4,1 и 2,6 тысячи рублей соответственно.

Выбирая зарубежные направления, путешественники в среднем арендуют номера стоимостью десять тысяч рублей за ночь, что на треть выше показателей 2020 года. Чаще всего туристы выбирают гостиницы категории 4 звезды (41 %), 3 звезды (25 %) и 5 звезд (19 %).

Большинство пользователей летит в места, с которыми официально восстановлено авиасообщение — в турецкие Анталью и Стамбул, Дубай в ОАЭ, Мале на Мальдивах, Шарм-эль-Шейх.

Наиболее дорогие отели за границей на Мальдивах (17 тысяч рублей в сутки), Дубае (12 тысяч рублей) и Анталье (десять тысяч рублей). Отдых в гостиницах Стамбула обходится туристам в восемь тысяч рублей за ночь. Самое бюджетное размещение доступно - курортах Египта — 4,5 тысячи рублей в сутки.

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать