«Образовательный туризм»: в России будет разработана программа
Молодежный туризм - oдно из быстро развивaющихся и пeрспективных направлений, а образoвательный вид вхoдит в клaссификацию, принятую Всемирнoй туристскoй оргaнизацией (ЮНВТО).
PersonalGuide Logo

Федеральную программу «Образовательный туризм» для популяризации России за рубежом и привлечения учащихся предложил разработать ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Письмо с соответствующей инициативой он направил руководителю Ростуризма Зарине Догузовой. 

Кудж пoдчеркнул, что молодежный туризм - быстро развивaющееся и пeрспективное направление, а образoвательный вид вхoдит в клaссификацию, принятую Всемирнoй туристскoй оргaнизацией (ЮНВТО).

Ректор РТУ МИРЭА отметил, что молодые люди путешествуют для изучения иностранного языка, обучения, знакомств, в рамках волонтерских программ. По количеству обучающихся иностранцев Россия заняла шестую позицию в мире.

Кудж отмечает, что законодательстве РФ понятие «образовательный туризм» отсутствует, и предлагает разработать государственную программу «Образовательный туризм», и включить ее в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

«...предлагаем предоставлять иностранным гражданам льготы на получение визы, если целью посещения нашей страны будет ознакомление с учебным заведением, условиями учебы, проживания, поступления <...> разработать определение «образовательного туризма» как системной категории и включить его в законодательство России, и в классификатор как отдельный вид туризма».

Глава Ростуризма Зарина Догузова полагает, что в 2021 году внутренний турпоток в России вырастет на 15–20% по сравнению с 2020 годом, по ее мнению, достичь таких показателей можно будет при отсутствии локдауна.

Источник: iz

Читать новости и статьи:

Комментировать