Личный опыт: как жить, работать и учиться на острове Кипр?
Наша семья сняла первый этаж частного дома. Сразу пришлось купить машину, потому что на Кипре без машины жить нельзя - там очень жарко и даже до магазина пешком не дойти.
PersonalGuide Logo

Предыстория 

Семья из Екатеринбурга (мама Татьяна, папа Алексей, сын Роман и дочка Мария) в 2017 году несколько месяцев прожила на острове Кипр. Папа работал, мама занималась хозяйством и воспитанием детей, сын учился в школе. 

Татьяна поделилась с читателями "Персонального гида" воспоминаниями.

Как вы оказались на Кипре? 

Мы приехали в Лимасол в середине августа и жили там до середины ноября, Алексей уехал из России раньше, в июне. Мой муж программист, и работодатель предложил ему место, поэтому мы переехали. Удаленные условия работы там не предусматривались.

Наша семья сняла первый этаж частного дома. Сразу пришлось купить машину, потому что на Кипре без машины жить нельзя - там очень жарко и даже до магазина пешком не дойти. Мы снимали жилье в получасе ходьбы до моря, но по жаре в + 40 С добраться до него с двумя детьми нереально.

Особенности русских киприотов. Как устроена их жизнь? 

Если имеются в виду люди, которые, как и мы, переехали на Кипр из России и жили там достаточное время, то, конечно, мы общались с такими людьми. Мы приехали в середине августа, и у нас Ромочка уже пошел в четвертый класс, и нужно было, чтобы он не забыл школьную программу.

Мы не знали, насколько там задержимся - на полгода, год, и не хотели, чтобы ребенок пропускал школу. Дистанционного образования в школах России тогда не было, поэтому мы открепились в школе в Екатеринбурге, и прикрепились в школу на Кипре.

Адаптация 

Я общалась с мамами одноклассников ребенка, они мне помогали освоиться. На острове распространено общение через Facebook - ты можешь зарегистрироваться в специальных группах, написать, что новенький - у тебя сразу же заводятся друзья. И всегда, когда у меня возникали вопросы, даже по ночам, я могла написать в чат, и девочки давали совет.

Трудностей  при адаптации было очень много. Начиная с того, что в школе планировалась физкультура в горах, и туда можно было ехать только с кепкой, и ее срочно нужно было купить. Еще, например, на Кипре нет тетрадок в клеточку, а есть в линеечку, и математику преподают в них. Но поскольку ребенок у меня ходил в русскую школу, и математика у него велась на русском, то требовались тетради в клеточку, а найти их на Кипре -какой-то квест.

Если мне нужна была, например, сода, у моих детей рвались тапочки, то эти проблемы приходилось на лету решать. 

Конечно, со временем я во всем разобралась. Например, овощи нужно покупать в выходные на рынке - там начинались какие-то бешеные скидки. За евро можно было купить килограмм овощей или фруктов, кроме каких-то деликатесов, например, свеклы. Все остальное стоило недорого, потому что, во-первых, мы были частично в туристический сезон, а во-вторых, покупки совершали на рынке. В магазине те же продукты могут стоить в разы дороже - килограмм помидоров обойдется в пять евро и дороже. 

На Кипре очень много неработающих женщин. Я сужу по программистам – утром все мужчины уходят на работу, а возвращаются поздно вечером. На Кипре распространена практика наемных домработниц (услуги стоят примерно 10 евро в неделю), то есть, если мой муж программист, то мне не с руки самой прибираться в квартире. Уборка нужна постоянно, так как очень пыльно (пылевые бури), окна и двери закрывать нельзя, так как невыносимо жарко. Я уборщицу не нанимала.

Отдельно нужно сказать про ремонт чего-либо. Однажды у нас сломалась стиральная машина, и мы долго договаривались с мастером, чтобы он приехал и посмотрел поломку. В назначенный день он не появился, а прибыл намного позже, через несколько дней. Он сообщил, что на месте отремонтировать ничего не сможет, и забрал машину с собой. После этого он еще несколько дней ее не возвращал, и говорил, что когда-нибудь ее вернет, не торопитесь. 

Привычки питания на Кипре отличаются от России. Например, по пятницам начинается распродажа пиццы, и работодатель мужа заказывал на весь офис огромную пиццу, чтобы все могли наесться. В выходные мы ездили на рынок закупаться фруктами и овощами – их выбор на Кипре огромен: несколько видов баклажанов, кабачков, слив и.т.д. У них распространена странная политика ценообразования – то есть стоимость овощей-фруктов может меняться в течение одного часа. Никогда не угадать и нельзя заранее знать, что и где будет стоить.

Чем занимаются российские женщины на Кипре?

Как только социальные вопросы решил, а детей в школу-садик отвел, российские женщины начинают там скучать. Они ходят на разные встречи - встречаются в кафе, пьют кофе и ведут беседы.

Чем занимаются мамы, которые давно живут на Кипре? Первый месяц – это адаптация: нужно снять жилье, купить машину, устроить детей в школы и садики (там есть вступительные взносы, это очень дорого). Потом нужно детей одеть в школы-садики.

Люди, которые только-только приезжают на Кипр начинают смотреть достопримечательности, ведь на острове много всего интересного. Каждые выходные мы рисовали себе карту, и решали, куда можно поехать. Мы видели интересные церкви, деревеньки, замки. Мы могли посвятить поездкам выходные, ― с утра мы ездили на рынок, а потом отправлялись в путешествие.

Автомобиль на Кипре

Машина нужна обязательно, потому что с детьми по жаре долго не проходить. Когда люди только приезжают на Кипр, у них нет особых доходов, и приходится приобретать подержанный автомобиль.  У нас была 10-летняя Mazda. Так как машина не новая, в ней постоянно что-то нужно было ремонтировать.

К сожалению, киприоты не очень хорошо разбираются в ремонте автомобилей, и качественных автосервисов у них просто не было. На заправке хозяин чаще всего выходит сам, лично заправляет автомобиль и заливает масло. Вот такой сервис. На мойке мою машину мыли вручную, потому что с автоматической мойкой были какие-то проблемы. 

Интересно, что на местных заправках можно купить воды – приехать со своей тарой, которую за один евро заполнят водой. При том, что в магазинах цены на воду очень высокие. Низкая цена объясняется тем, что при покупке воды в магазине человек приобретает пластик, который на Кипре утилизируется с большими трудностями, и его с каждым днем становится все больше, поэтому все стараются покупать воду на заправках.

На Кипре левостороннее движение, а у нас правостороннее, и мне потребовалось какое-то время, чтобы приспособиться. Первое время я боялась ездить по городу, а потом наловчилась. 

На Кипре люди уважительно относятся к автолюбителям и хорошо относятся к женщинам за рулем - киприоты доброжелательны. И даже если ты поедешь по встречке, киприоты будут тебе улыбаться, спокойно помогут выехать. Если ты встрянешь где-то поперек дороги − все помогут − никто тебя не обзовет, не закричит и не обидит − даже помогут запарковаться.

При этом сами киприоты едут себя аналогично, например, если они на дороге встретят своего знакомого, то могут оставить автомобиль, и пойдут с ним пообщаться. Им все равно, что ты стоишь сзади, и тебе хочется проехать.

Большие пробки в городе образуются в 17-18 часов, когда мужчины возвращаются с работы домой. Если в 17.00 поехать к морю, то можно найти свободное место на парковке, а уже в 18.00 придется долго ездить и искать свободное пространство.

Медицина 

После того как мама решила социальные вопросы, нужно сводить детей к педиатру, потому что без его справки на занятия ваших детей не допустят.  

Первое, что интересует врачей  -  прививка от туберкулеза. Почему-то педиатры Кипра уверены, что русские являются носителями туберкулеза. Когда я отдала врачу справки о том, что у моих детей нет туберкулеза, справки о пробах манту, то врач заявила, что не может прочитать документы на русском языке, а ей нужно самой осмотреть детей. Мне пришлось заплатить за каждого ребенка 50 евро просто за то, чтобы она их послушала, - этого ей оказалось достаточно, чтобы определить, что мои дети туберкулезом не болеют.

Любое обращение к врачу на Кипре стоит бешеных денег.

Однажды мой муж вечером сломал ногу, а после 12 часов дня почти все закрывается, и больницы уже не работают. Нам пришлось ехать в круглосуточный госпиталь – там мужу сделали снимок и наложили шину,  – за эти манипуляции с нас взяли около 500 евро.

 

Отличия России и Кипра: менталитет, уклад жизни, традиции

На Кипре много семей, в которых есть только женщины − мужчины часто уезжают на заработки в Грецию, и оставляют свою вторую половину с детьми. Русские, которые приезжают на остров, живут все-таки семьями: папы работают, а мамы сидят с детьми. 

Киприоты заводят меньше детей по сравнению с российскими семьями. Деревенские киприоты рожают много детей −  когда приходишь на рынок, то видно, что стоит вся семья и торгует фруктами.

А киприоты в Лимасоле не особо стремятся обзаводиться потомством. Частая картина: когда я с Машей шла по улице, могли остановиться машины, из них девушки восторженно кричали: "О! Бэби, беби!"

 

На Кипре все баловали Машу, оказывали ей знаки внимания, улыбались. Киприоты любят малышей, но видно, что у них самих или нет детей или один ребенок. У русских киприотов обычно все-таки по двое наследников.

Нам удалось застать конец сезона.  В конце октября − ноябре стало холодать, начался сезон дождей. Дожди лили целыми днями, и на улицах было очень грязно, стало дождливо, мокро и холодно. Мы продолжали ездить на пляжи и смотреть достопримечательности – гулять. У всех местных есть свои календарики, в которых они отмечают: где, куда съездить и что увидеть. Например, у них отмечено, что в сентябре они ездят на соленые озера смотреть на фламинго, когда жара ―  едут в горы к любимым соснам. То есть у них у всех есть особые любимые привычки, которые выработались за несколько лет.

Я в горах ни разу не была… туда доехать просто – всего несколько часов на машине, и там прохладнее, чем на побережье, комфортно в жару. Дело в том, что для поездки в горы автомобиль должен быть особо оборудован – нужны цепи на колесах, тогда они не скользят. У нас была простая низкая Mazda, не приспособленная к таким поездкам. 

Русские, живущие на Кипре, часто ездят в горы, чтобы вспомнить Россию. Там есть лес, который похож на наш, отечественный.

Особенности жизни русских киприотов

Мы жили в Лимасоле – это город специалистов в сфере IT, и там очень мало собственно курортной среды. На побережье работают несколько ларьков с атрибутикой отпускников, но в основном жители города трудятся в ресторанах – кормят программистов, заняты в аптеках, в школах, детских садах: там такая же обычная жизнь, как и у нас, в России.

Как только люди решают, что они остаются на Кипре надолго, они начинают по-другому планировать семейный бюджет, иначе относятся к событиям, одеваются, они перестают интересоваться тем, что происходит в России. 

Как устроена их жизнь? Около 800 евро будет каждый месяц уходить на аренду жилья, 400 евро на налоги, 400 евро ежемесячно - на каждого ребенка в школе. Примерно 800 евро будет тратиться на продукты. Одежда на Кипре очень дорогая.

Они устраивают детей в платные школы (к слову сказать, платные школы в месяц стоят около 400 евро, русские детские сады на Кипре сложно найти и они дорогие, а греческие детские сады бесплатные, но работают до 12 часов дня). Средняя зарплата программиста на Кипре около 4000 евро, и получается, что значительная часть семейного бюджета будет уходить только на образование детей. 

Зарплата 4000 евро в месяц на Кипре – это самый старт, только начало. И лучше зарабатывать 4000 евро в России и жить в России. Поэтому, когда люди выходят на доходы в 12 000 евро и более, то они пытаются выводить эти деньги в Россию или другие страны, и покупать там недвижимость. Потому что на Кипре даже с зарплатой 12000 евро вряд ли получится купить себе жилье – оно очень дорогое.

 

Киприоты не очень стремятся заводить детей, в семье чаще всего нет детей или один ребенок. И когда я с двумя детьми встречала киприотов на улице, то на меня смотрели, как на немного сумасшедшую – заводить двоих детей – это нерационально, очень безрассудно по их мнению.

Школа 

На Кипре существует три вида школ:

  • английские (обучение дорогое (1000 – 1500 евро за занятия и дополнительные расходы), попасть сложно, занятия по английской программе). Дети учатся 12 лет и выходят подготовленными для учебы в университетах Англии.
  • греческие (обучение бесплатное, преподавание на греческом языке, после окончания выдается аттестат государственного образца). 
  • школы для людей, которые переезжают из России и других стран (преподавание на английском, русском, греческом языках. Выпускники получают аттестат, который можно подтвердить в России. На занятиях много киприотов, так как хорошее знание английского и русского языка для молодого человека в дальнейшем означает успешную карьеру в туризме).

 

Рома ходил в международную школу L.I.T.C. Русско-Английская Частная Школа в Лимасоле. Большую часть времени наш ребенок учился на русском языке, но еще в неделю у него было четыре урока греческого языка и четыре урока английского языка. Часть предметов велась на английском языке.  

К примеру, в нашу школу требовалась особая форма, которая продавалась только в одном магазине города. При этом выглядела она обычно, как рубашка и шорты. Посещать занятия можно было только в ней, и ни в чем другом. Потом стало понятно, что такие жесткие условия объясняются климатическими особенностями Кипра – там в августе температура воздуха  около + 40 С, и, если бы я одевала ребенка по своему усмотрению, то было бы непросто. 

 

Уроки физкультуры на Кипре проходят иначе, чем в России. Один раз в две недели детей везут заниматься спортом в горы на специальных автобусах, потому что там прохладнее.

На Кипре в школах нет горячего питания, как в России. Если ребенок утром идет на уроки, ему с собой требуется ланч-бокс, куда нужно положить то, что не испортится, не протечет, не будет сладким или слишком жирным. Это большой  квест для всех мам. Многие родители чаще всего клали туда фрукты, вафли, конфеты, и ребенок целый день этим питался. 

Я была обеспокоена тем, что до 15.00 мой сын сидит в школе голодный, поэтому делала что-то вроде нашей шаурмы, но без острых специй. В лаваш можно положить обжаренное мясо, картошку фри, творог с бананом. Обязательно нужно дать с собой ребенку бутылку воды, потому что в школе просто так воду не достать. 


Утром ребята учатся, а в 12.00 выходят на улицу, садятся за столы, каждый достает свой ланч-бокс, - у них начинается обед.

Есть мнение, что образование на Кипре очень хорошее. Можно выделить нюансы. Я живу в Академическом районе Екатеринбурга, и в моем доме открыты четыре спортивные секции, в соседнем доме – еще четыре секции и.т.д. в шаговой доступности есть музыкальная школа, художественная и.т.д. То есть в Академическом районе у родителей есть возможность развивать в ребенке практически любой навык.

В Лимасоле там был один кружок робототехники на другом конце города, и для того, чтобы туда попасть нужно было выехать в два часа дня, и в шесть вернуться, чтобы ребенок час позанимался. На Кипре практически нет кружков, есть преподаватели, к которым можно возить детей. Например, можно возить ребенка на французский язык и.т.д. 

 

Найти дополнительные занятия для детей сложно, но зато прекрасные уроки проводятся в школе. Например, если ребенок посещает урок английского языка, то можно быть уверенным, что английский там замечательный и не придется водить ребенка отдельно к педагогу.

Даже русский язык, который мой ребенок изучал в России, и учил на острове, сильно отличается. Он ходил на уроки русского языка два дня в неделю по часу, но его научили прекрасно писать сочинение и изложение. Когда мы вернулись в Россию, его результаты были лучше, чем у детей, которые ходят на русский язык пять раз в неделю.

Фото: из семейного архива
Записала Полина М.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по острову Кипр можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости и статьи:

 

Комментировать