Европа собирается вводить паспорта вакцинации
На саммите глав государств Евросоюза достигнуто принципиальное согласие по вопросу «паспортов вакцинации».
PersonalGuide Logo

На саммите глав государств Евросоюза достигнуто принципиальное согласие по вопросу «паспортов вакцинации».

Детально инициатива еще будет обсуждаться, но решено предпринять подготовительные шаги, чтобы к лету вводить в Европе ковидные документы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что «ковидные паспорта» могут быть разработаны к лету. По её словам, для начала такие сертификаты будут разработаны в каждой стране ЕС, а потом Еврокомиссия сделает их «совместимыми», и туристы смогут использовать их при путешествии в странах Евросоюза.

Постоянные представители государств ЕС в Брюсселе будут работать по вопросу вакцинных паспортов в течение следующих трёх месяцев, чтобы «прояснить вопрос технически и политически» и успеть к летнему туристическому сезону. 

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в сертификатах будет информация о том, какая вакцина была сделана, сколько доз введено и каков уровень иммунитета её обладателя. Конфиденциальные сведения распространяться не будут.

Урсула фон дер Ляйен отметила, что впереди обсуждение того, в каких обстоятельствах пригодится данный паспорт и какие ограничения с ним можно будет избегать. Президент Еврокомиссии «поторопила» туристические страны, заинтересованные во введении паспортов вакцинации. «Если государства-члены хотят, чтобы система паспортов вакцинации была введена к туристическому сезону, они должны действовать быстро в своих сферах ответственности».

Пока в ЕС распространено более 50 миллионов вакцин, вакцинированы 29 миллионов человек, - это соответствует 8% взрослого населения Европейского слюза. А в 20 странах ЕС наблюдается тенденция к снижению числа случаев заболевания Covid-19.
Госпожа фон дер Ляйен вопреки недавно распространяемым оценкам о проблемах с надежностью вакцин, в целом положительно оценила ситуацию: «Данные, которыми Израиль делится с Pfizer, обнадеживают. Если у вас есть две дозы вакцины, заражений практически нет». По ее словам, были выделены дополнительные 200 миллионов евро для изучения новых разновидностей вируса и обновления вакцин и тестов.

Источник: tourprom

Читать новости:

Комментировать