Какой транспорт популярен среди российских путешественников?
По данным туроператоров, спрос на железнодорожные перевозки со стороны туристов растет.
PersonalGuide Logo

По данным туроператоров, спрос на железнодорожные перевозки со стороны туристов растет. Особенно в южных направлениях, с которыми сейчас нет авиасообщения, но которые остаются основными точками притяжения интереса туристов в РФ.

Коммерческий директор Национального туроператора АЛЕАН Оксана Булах: «Поезда стали наиболее подходящим вариантом для тех, кто не может отправиться в поездку на личном транспорте...».

Самолеты выбирают не все из-за ряда причин:

  • многие боятся,
  • между регионами нет авиасообщения,
  • железнодорожная романтика – обязательная часть туристического приключения.

Есть туристы (например, некоторые беременные), кому авиаперевозка не показана по медицинским причинам.

Драйвер роста железнодорожного пассажиропотока в РФ - скоростные поезда. Интерес к «Сапсанам» на линии Москва - Петербург растет, а к «обычным» поездам – снижается.

Железнодорожные перевозки бьют рекорды. По итогам 2022 года впервые за долгие годы пассажиропоток железных дорог опередил авиационный – как и прогнозировали аналитики АТОР. Но ездить на поезде в большинстве случаев дольше, дороже, сложнее.

Пассажиропоток РЖД в дальнем следовании в январе 2023 году вырос на 18,7% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, - составил 8,8 млн человек. 

РЖД восстанавливается от последствий пандемии коронавируса. По итогам 2022 года железнодорожные перевозки в дальнем следовании составили 108,3 млн человек, что было на 17,8% больше, чем в 2021 году, но все еще на 7% меньше, чем в докризисном 2019 году.

Железнодорожный пассажиропоток в 2022 году превзошел авиационный. Самолетами российских авиакомпаний воспользовались 95 млн пассажиров. На внутренних рейсах (влияние международного пассажиропотока РЖД минимально) – и вовсе 79 млн человек. 

Еще одна проблема, связанная со сменой самолета на поезд, – туристы меньше отдыхают и больше времени тратят на дорогу.

В 2022 году туристы стали покупать путевки длительностью в среднем на день меньше – это время они закладывают на дорогу.

«Средний чек на поездки увеличивается, поскольку ж/д билеты в купе уже давно стали дороже билетов на самолет», – подтверждает директор туроператора АЛЕАН.

Поездку на поезде сложно запланировать – технически доступная глубина продаж меньше. На некоторые поезда билеты можно приобрести за 90 дней до отправления, но на большую часть – только за 45 дней.

Источник: atorus

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в городах России и других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать