Куба официально открывается для международного туризма. Когда туда смогут попасть россияне?
Премьер-министр страны Мануэль Марраро заявил, что большая часть кубинских курортов готова к приему иностранных туристов со следующей недели. 
PersonalGuide Logo

Премьер-министр страны Мануэль Марраро заявил, что большая часть кубинских курортов готова к приему иностранных туристов со следующей недели. 

Власти Кубы решили полностью закрыть остров от иностранцев полгода назад, когда другие способы сдержать вирус на территории острова не дали результатов.
 
Со следующей недели кубинские отели вновь смогут принимать туристов из-за рубежа. Сейчас никто не может объяснить, как будет устроен отдых на курортах в новой реальности.

Например, как гости будут соблюдать правила дистанцирования в ресторанах и на пляжах, как будут работать бары, останется ли система «все включено», как таксисты будут дезинфицировать раритетные авто и т.п.
 
Откроется Куба не полностью и не вся сразу. Сначала возобновится прием туристов на севере острова, после - на любимом у россиян курорте Варадеро.
 
В рамках «первой очереди» запустят 13 из 16 кубинских провинций. Столица Гавана будет на изоляции — город не оправился после второй волны инфекции, когда власти вводили Комендантский час.
 
Остановка туризма и закрытие границ нанесли кубинской экономике тяжелый удар - туристическая отрасль - одна из ключевых для бюджета страны. Правительство Кубы заинтересовано вернуть международных туристов.
 
Правила въезда смягчены не будут. Каждый заграничный турист пройдет тест по прибытию. Тех, у кого обнаружится вирус, увезут на лечение в государственную больницу, а всех контактных разместят в забронированных отелях, но отдельно от остальных.
 
Что касается перспектив россиян, единственный вариант — регулярные рейсы «Аэрофлота» Москва — Гавана — Москва. По мнению экспертов, с них в ноябре будет возобновлено авиасообщение между странами. О прямых чартерах на курорты пока речи нет. Высокий туристический сезон на Кубе идет с ноября по март.

Источник: turizm

Комментировать