Минздрав Финляндии готовит поправки в закон о туризме, который изменит принцип въезда туристов
Министерство социальных дел и здравоохранения республики планирует внести в парламент «ковидное» дополнение к закону о туризме в Финляндии - поправки к закону об ограничениях на поездки. 
PersonalGuide Logo

Министерство социальных дел и здравоохранения республики планирует внести в парламент «ковидное» дополнение к закону о туризме в Финляндии - поправки к закону об ограничениях на поездки. 

Изменения посвящены «реализации принципиального решения о безопасности здоровья в туризме». 

Криста Киуру, министр по делам семьи и социальных служб Финляндии не стала комментировать, станет ли основной целью поправок повышение безопасности здоровья путем введения строгих ограничений для туристов, или будет поддержка туристической отрасли с помощью ослабления ограничений до разумных стандартов. 

В новостном агентстве Yle отметили, что решение о поправках уже критиковалось, особенно со стороны туристической индустрии финской Лапландии, у которой может сорваться высокий туристический сезон в рождество.

Кирси Вархила, постоянный секретарь Министерства социальных дел и здравоохранения, заявила, что оба вида поправок – в сторону облегчения допуска, и ужесточения, возможны, и будут рассмотрены.

В недавнем решении правительства Финляндии говорится, что туристы из стран с высокой заболеваемостью коронавирусом должны представить доказательства отрицательного теста на инфекцию, который был проведен менее чем за 72 часа до въезда. 

Им может быть назначен карантин по прибытии в Финляндию, который туристы могут сократить, дав второй отрицательный результат не ранее чем через 72 часа после въезда. 

Этот подход критикуют представители туриндустрии – зимний туризм в Лапландии в сочетании с карантином и тестами не выдержит - туристы на не поедут к Йоулупукки.

Однако есть лазейка: в решении говорится, что путешественники, которые проводят в стране менее трех дней, не должны проходить второй тест или соблюдать двухнедельный карантин. 

Финский институт здравоохранения и социального обеспечения (THL) предложил поправки в закон об инфекционных заболеваниях, чтобы позволить властям разрешить туристам, посещающим страну в течение пяти-семи дней – а такова продолжительность большинства зимних туров, не проходить карантин и второй тест на Covid-19. Но противники такого подхода нашлись в Минздраве.

Источник: tourprom

Специалисты перечислили способы экономии при покупке билета на поезд

"Калуга - Новогодняя столица России"

Россия открыла полеты за границу еще из четырех городов страны

Можно ли ехать отдыхать, если у ребенка в школе карантин?

Комментировать