На что россияне потратили 500 миллионов: самые увлекательные путешествия по программе кэшбека
До 28 августа туристы могут приобрести тур по России, и вернуть часть денег за него. Выбрать можно любой регион — от Калининграда до Владивостока. 
PersonalGuide Logo

До 28 августа туристы могут приобрести тур по России, и вернуть часть денег за него. Выбрать можно любой регион — от Калининграда до Владивостока

Ростуризм: на утро 25 августа россияне потратили на поездки по программе кешбэка 500 миллионов рублей. Какие необычные уголки страны можно открыть и получить выплаты?

Глава Ростуризма Зарина Догузова: "Россия — это целый мир, в котором, не пересекая границ, вы найдете частички и Европы, и Азии, и мозаику этнических традиций <...> отдых в нашей стране — для тех, кто умеет быть спонтанным, кто не боится ломать стереотипы. Главное — позволить месту удивить тебя".

Кроме популярных и раскрученных пляжных направлений: Москвы, Санкт-Петербурга, Золотого кольца, Байкала, Калининграда туроператоры предлагают менее известные, но интересные места в России.

Например, путешествие через Волгоград, Элисту, Астрахань - знакомство с традициями казачества в музее "Казачий курень" поселка Иловля. 
Потом осмотр столицы Калмыкии и крупнейшего буддийского храма Европы. Дальше — реконструкция города Сарай-Бату, легендарной столицы Золотой Орды. А после — арбузы, осетрина, дельта Волги.

Некоторые компании сообщают о росте популярности Северного Кавказа. Директор отечественного туроператора Сергей Ромашкин: "У нас есть маршруты с историческими памятниками, удивительными природными достопримечательностями. Дербент, Махачкала — это еще и пляжный отдых на Каспийском море. Температура воды — плюс 25. Сезон длится по сентябрь включительно".

В 2003 году ЮНЕСКО признала Всемирным наследием старую часть Дербента — самого южного города России.

Оксана Булах, коммерческий директор национального туроператора: "Благодаря акции вырос интерес к направлениям, которые раньше не пользовались особенной популярностью. Например, активно покупают отдых в Башкирии. Оценили не только уникальные лечебные возможности региона, но и разнообразие природы: водопады, пещеры, горы, реки и озера, леса".

Оказались востребованными короткие активные туры, для которых не нужна специальная физическая подготовка: например, выходные в Уральских горах в долине реки Белая (Агидель): конная прогулка, сплав на катамаране, посещение Башкирского природного заповедника с возможностью покормить маралов и увидеть рой дикой медоносной пчелы бурзянки.

Хит среди необычных туров — программа "По дороге в Аркаим" - посещение достопримечательностей Южного Урала. Каповая пещера с древними наскальными рисунками, купание в глубоководном озере Банное, пасека с дегустацией башкирского меда и традиционного напитка кумыс. И конечно, священное древнее поселение рубежа III-II тысячелетий до нашей эры — Аркаим, который старше египетских пирамид.

Больше всего бронирований приходится на октябрь - это связано с осенними школьными каникулами, которые можно объединить с ноябрьскими праздниками.

Эксперты рассказали, что нужно сделать, чтобы программа оказалась еще успешнее. Например, ее можно было начать раньше - "...В Японии аналогичная акция действует с 22 июля, и ею воспользовались уже два миллиона человек". 

Часть россиян не смогла поучаствовать в программе из-за отсутствия у них карты "Мир". 

Также акцию можно было бы продлить или повторить, а еще лучше -  сделать постоянно действующей.

Глава Ростуризма З. Догузова ранее сообщала, что ведомство не исключает возможности повторить программу.

Источник: ria

Комментировать