Отдых на Каспийском море: куда поехать и что увидеть?  
Протяженность береговой линии в России - около 695 км, путешественники могут выбрать пляжи на Каспии в Астраханской области, в Калмыкии, Дагестане.
PersonalGuide Logo

Каспий - крупнейший замкнутый водоем Земли, его водами омывается территория нескольких стран: Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении, России.

За несколько веков Каспий сменил много названий: Гирканское море, Хвалынское море, Абескунское море, Дербентское море и Сихай.

Протяженность береговой линии в России - около 695 км, путешественники могут выбрать пляжи на Каспии в Астраханской области, в Калмыкии, Дагестане.

Главные достоинства Каспия - мелководье, на котором вода быстро прогревается и протяженные песчаные пляжи. Для отдыха с маленькими детьми - самые лучшие условия.

Астраханская область

Куда поехать?

Астрахань, Затон, Ахтубинск.

Особенности отдыха

Летом температура воздуха может подниматься до +35 °С. В конце лета можно вдоволь наесться самых спелых арбузов, которым не пришлось ехать через всю Россию в магазин вашего города!

Хороших пляжей в привычном понимании здесь нет, так как берег в камышах, но есть возможность заниматься дайвингом, кататься на катамаранах, гидроциклах и скутерах. Доступны теплоходные экскурсии к цветущим лотосам.

В Астрахани превосходная рыбалка — отдых на Каспийском море в России понравится виртуозам удочки - отсюда любой рыбак возвращается с уловом: судак, щука, окунь, сом, жерех, вобла, кефаль, лосось (всего более 70 видов рыбы).

Желающие могут поохотиться на раков, а затем устроить пир на весь мир.

На рыболовных базах можно с комфортом отдохнуть и заказать услуги профессионального егеря, который хорошо ориентируется на местности, знаком с привычками определенной рыбы, и готов поделиться секретами мастерства. 

Что увидеть?

В Астрахани стоит прогуляться по отреставрированной и уютной набережной с фонтанами, необычными скульптурами, детскими площадками и ресторанами. Обязательно нужно увидеть знаменитый древний Астраханский Кремль. 

Можно устроить пикник у романтичного Лебединого озера или уехать за 130 км от Астрахани в Культурно-исторический центр «Сарай-Бату», который считается исторической столицей Золотой Орды.

Республика Калмыкия

Куда поехать?

Элиста и Лагань.

Особенности отдыха

Летом можно прекрасно отдохнуть в солнечной Республике Калмыкия. Лето здесь жаркое и сухое, средняя температура воздуха в июле + 23 С... + 25 С.

Побережье Каспийского моря на территории Калмыкии - примерно 167 км.

Калмыкия - удивительный край интересной и самобытной культуры. Следует обязательно отведать блюда национальной кухни: пельмени - бёриги, лепёшки - борцоки и цельвег, махан - суп, джомба - чай.

Что увидеть?

В городе Лагань с июля и до сентября можно посмотреть на цветение лотосов. Небольшой секрет - лучше всего отправляться наблюдать за прекрасными цветами в первой половине дня, когда цветок полностью раскрывается.

По сети каналов и водохранилищ, которые связывают Волгу и Каспий, можно отправиться на морскую рыбалку, лодки доступны в аренду. Есть условия для занятий парусным спортом.

Лаганский хурул - главная достопримечательность города. Основные реликвии храма - танку — икона с изображением Будды Шакъямуни, и гипсовые отпечатки ладоней Далай-ламы XIV столетия.

В Элисте стоит увидеть Золотые ворота - уникальное буддийское строение с картинками, иллюстрирующими прошлое и настоящее калмыцкого народа.

В Яшалтинском районе находится уникальное соленое озеро, которое не уступает по полезному составу и лечебному действию водам лучших мировых курортов.

Ценители природы могут посетить уникальный биосферный заповедник "Черные земли".


Республика Дагестан

Куда поехать?

Дербент, Махачкала, Каспийск, Избербаш.

Особенности отдыха

В Дагестане туристы найдут кавказское гостеприимство, широкие песчаные пляжи, лечебные грязи. В эти края приезжают путешественники, предпочитающие экстремальный отдых: скалолазы, серфингисты, спелеологи, парапланеристы, любители рафтинга.

Следует помнить, что в Дагестане действуют исламские традиции, поэтому дамам в отпуске не стоит чересчур оголяться, следует выбирать наряды поскромнее, а перемещаться по городу и пляжу желательно в компании знакомых мужчин.

Что увидеть? 

Из крупных городов Дагестана можно отправиться в величественный Сулакский каньон, увидеть древние поселения Чох и Кубачи, салтинский водопад и водопад Тобот, подарить себе незабываемую винную дегустацию.

В самом южном российском городе Дербенте путешественники увидят цитадель Нарын-Кала и Джума-мечеть. 

В Каспийске можно погулять по Приморскому парку, в Махачкале — посетить Центральную Джума-мечеть.

В городе Избербаш гостей ожидает ухоженный городской пляж, в этом районе почти не бывает штормов и ураганов, а морская вода может прогреться до + 24 С в июле.

Фото: varlamov

Читать статьи:

Комментировать