Нужно ли сдавать тест на коронавирус после возвращения из Абхазии
Роспотребнадзор официально разъяснил ситуацию с возвращением российских туристов из Абхазии. 
PersonalGuide Logo

Роспотребнадзор официально разъяснил ситуацию с возвращением российских туристов из Абхазии. 

Россия и Абхазия восстановили ограниченное из-за пандемии коронавируса пешее и автомобильное транспортное сообщение на границе с 1 августа. 
На абхазском направлении возобновились однодневные экскурсионные туры из Сочи, а на курорты в Абхазии отправились российские туристы.

Согласно постановлению Роспотребнадзора от 7 июля 2020 года, гражданам РФ, возвращающимся из-за рубежа воздушным транспортом, нужно в течение трех дней сдать ПЦР-тест и загрузить его результаты на портал Госуслуги.

Ситуация с Абхазией обстоит по-другому: у России нет авиасообщения с этой страной. Граница с Абхазией – наземная: ее пересекают на автотранспорте, железнодорожном транспорте (с 7 августа) или пешком. 

Пересечение границы происходит без дополнительных условий: при въезде в обе стороны у путешественников не просят справку об отсутствии коронавируса и не требуют проходить 14-дневный карантин.

Роспотребнадзор сообщает: «...В отношении возвращающихся из Абхазии жителей Российской Федерации (на автомобильном  транспорте, на пешеходных переправах)  проводится санитарно-карантинный  контроль. Используются тепловизоры для дистанционной термометрии граждан. Случаев пересечения границы гражданами  с повышенной температурой тела в период распространения новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано. Двухнедельный карантин туристам, выезжающим из Абхазии на территорию Российской Федерации соблюдать не надо».

Из официального ответа ведомства следует, что российским туристам не нужно проходить ПЦР-тест в течение 72 часов по возвращению в РФ и загружать результаты на портал Госуслуг (как это действует для путешествующих на авиатранспорте).

Источник: atorus

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Абхазии можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом Абхазии.

Комментировать