«События России – 2020»: национальная премия подводит итоги
Цель конкурса – поиск лучших практик в сфере событийного туризма Российской Федерации.
PersonalGuide Logo

26 января завершились финальные мероприятия национальной премии «События России – 2020», которые реализовались в рамках проекта «Гостеприимная Россия». 

В 2020 году на соискание премии были отправлены заявки из 42 субъектов РФ. На общероссийский финал отобрали 152 заявки (37 регионов).

Цель конкурса – поиск лучших практик в сфере событийного туризма Российской Федерации на профессиональном уровне, помощь в их продвижении.  

Гран-при вручали в номинациях: «Культура», «Спорт», MICE, «Площадка для проведения событий», «За развитие событийного туризма».

В номинации «Культура» победителем стал фестиваль эногастрономии #НОЯБРЬФЕСТ в Крыму. Главный приз в номинации «Спорт» получила Геленджикская парусная регата (Краснодарский край), в номинации MICE — Международный IT-форум (ХМАО – Югра).

Обладатель Гран-при в номинации «Площадка для проведения событий» - сеть отелей Sirius Hotels в Сочи. Победители Гран-при в номинации «За развитие событийного туризма» - территории Ханты-Мансийского АО – Югры.

Из-за ограничений на проведение массовых мероприятий запланированные региональные этапы не состоялись, а финал и подведение итогов были отложены на 2021 год. 

Олег Алексеев, президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ) отметил: «...появление новых номинаций и критериев является не только оправданным, но и необходимым действием, позволяющим оценить гибкость и маркетинговую проактивность участников рынка событийного туризма».

Некоторые номинации и победители:

В номинации КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали 1 место занял Арктический фестиваль «Териберка» (Мурманская область). В Номинации КУЛЬТУРА. Гастрономические события - победил Кулинарный Фестиваль «Русская Каша» (Белгородская область) и Праздник «Русский холодец» (Московская область). Лидер в категории КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны и театральные премьеры - Фестиваль «Театральное Прихопёрье» (Саратовская область). Номинация КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники - 1 место занял Праздник русской Тройки (Вологодская область).

Источник: iz

Читать новости:

Комментировать