Составлен рейтинг опасных стран
Издание Der Spiegel (Германия) составило топ наиболее опасных стран для путешественников.  
PersonalGuide Logo

Издание Der Spiegel (Германия) составило топ наиболее опасных стран для путешественников.  

Рейтинг основан на информации специалистов немецкого общества Bündnis Entwicklung Hilft: он демонстрирует, в какой части планеты сохраняется опасность гибели от природных катаклизмов. 
 
Исследователи Рурского университета (Германия) изучили 171 страну с позиции статистики природных катастроф и готовности к ним местных властей, а также числа медучреждений, состояния дорог, работы чрезвычайных служб. Например, в сейсмически неблагополучной Японии риск составил 11.8, а в далекой Гайяне – 23.3.
 
Острова Тихого океана Вануату и Тонга стали наиболее опасными, там людям угрожают землетрясения, цунами, ураганы. На Филиппинах высока опасность оползней и извержений вулканов.
 
В зоне риска – почти вся Центральная Америка, Африка, часть государств ЮВА. Россия попала в список стран, где этот риск низкий – 3.2 пункта. А меньше всего он в Катаре, Саудовской Аравии, на Мальте.
 
Ранее топ безопасных стран для туристов возглавляли Скандинавские страны, включая Финляндию и Швейцарию, Словению, Люксембург. Такую картину представила компания International SOS, чья специализация - вопросы туристической безопасности.
 
Риски для туриста учитывались во всем многообразии: в области медицины – распространенность инфекций, доступность лекарств, стандарты скорой помощи, и политические – войны, беспорядки, терроризм, уровень преступности. Страны в этом рейтинге поделены по уровню безопасности на пять категорий – незначительный, низкий, средний, высокий, экстремальный.
 
На карте «зеленым» цветом отмечены территории, в них риск для путешественников минимален: Норвегия, Финляндия, Исландия, Гренландия, Дания, Словения, Люксембург и Швейцария. 
 
Большая часть «цивилизованной Европы», Китай, США, Канада, Австралия, ОАЭ и Оман, часть стран ЮВА и Узбекистан, отмечены как страны с низкой степенью опасности. Возможно, теракты против туристов и сложности с мигрантами компенсированы высоким уровнем общей безопасности.
 
На противоположном конце шкалы, в числе стран, куда туристу крайне не рекомендуется заглядывать – Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан, некоторые страны африки, включая Сомали, Йемен, территория Сектора Газа и «верхней» части Синайского полуострова, территории ДНР и ЛНР. Африка «залита» красным цветом практически полностью, за редким исключением – в числе стран с низким уровнем опасности обозначены Замбия, Габон и Марокко.
 
У России «средний» уровень опасности, наша страна находится наравне с востребованными у туристов Индией, Индонезией, Мексикой, Турцией и Египтом
Комментировать