Туристический сбор для всех регионов - эксперты отрасли высказались против инициативы
На днях председатель Совфеда Валентина Матвиенко выступила с инициативой разрешить всем регионам России вводить туристический сбор. 
PersonalGuide Logo

На днях председатель Совфеда Валентина Матвиенко выступила с инициативой разрешить всем регионам России вводить туристический сбор. 

Представители отрасли скептически отнеслись к идее. Например, Андрей Игнатьев, президент Российского союза туриндустрии, напомнил, что такие идеи могут негативно отразиться на существующих позитивных начинаниях. 

Критическое состояние отрасли не допускает дополнительную нагрузку на участников рынка.

Туристический налог взимают в Европе, но там НДС в среднем - 10,5 %, а в России — 20 %. По его словам, внедрение сбора можно обсуждать после снижения НДС.

В. Матвиенко предлагает направлять средства, полученные с налога, на реставрацию памятников архитектуры. Сергей Шпилько, глава комиссии по туризму и индустрии гостеприимства РСПП, утверждает, что проблема с историческими объектами возникает не из-за отсутствия сбора, а причина - в устройстве бюджетной системы России: большая часть доходов региона идет в федеральный бюджет.

По мнению С. Шпилько, субъекты России не остановятся на предложенной Матвиенко низкой ставке в 50 RUB, а будут все время ее увеличивать.

Источник: tonkosti

Читать новости:

Комментировать