В России ожидается подъем внутреннего туризма
Начало сезона на внутренних направлениях ожидается в конце июня. Туристическая розница отмечает: ценник на туры по России приемлемый.
PersonalGuide Logo

М. Ломидзе, исполнительный директор АТОР, полагает, что до сентября не стоит ждать снятия запретов на продажу зарубежных туров. 

Туроператоры также полагают, что: «...надежды на запуск выездного туризма летом очень слабые. И, судя по активности туристов, они и сами не желают отдыхать за границей в предстоящем высоком сезоне. Новые брони на июль, август практически отсутствуют».

Клиенты, которые купили туры и не смогли ими воспользоваться, также перебронируют их, чаще не на лето, а на осень или 2021 год. 

По данным опроса ВЦИОМа: из 1600 респондентов только 4% планируют заграничный отдых. Среди тех, кто ездил за границу в 2019 году, 55% собираются в туры по родной стране.

Если возобновления чартеров придется ждать еще не менее трех месяцев, то регулярное международное авиасообщение, вероятно, восстановится в полном объеме раньше. 

Возможностью отправиться на зарубежные курорты смогут воспользоваться самостоятельные туристы, но эксперты не советуют торопиться.

Турция активно пытается завлечь к себе россиян, туристов готовы принять уже в июле. Глава турецкого МИДа М. Чавушоглу заявил, что его страна готова организовать чартеры из России на курорты до возобновления регулярного авиасообщения и взять ответственность за безопасность туристов. 

Его слова  можно рассматривать как дипломатический жест, направленный на поддержание позитивного имиджа страны в глазах россиян.

«Турция, находящаяся в серьезной зависимости от туризма, из-за коронавируса несет колоссальные потери и теперь сделает всё возможное, чтобы поскорее выйти на российский рынок — один из лидирующих по объемам турпотока <...> Не думаю, что в тех же отелях будут соблюдаться новые санитарные нормы.  <...> пока не советую туристам приезжать в Турцию даже при возобновлении регулярных рейсов. Это небезопасно», — сказал эксперт, пожелаший остаться неназванным.

Настороженно относятся наблюдатели к Черногории, вспоминая ситуацию, когда около 1000 россиян застряли в стране после закрытия границ. Произошло это из-за местных властей, которые не позволяли российскому перевозчику завершить эвакуацию россиян на родину.

«Если турист этим летом примет решение поехать на зарубежные курорты неорганизованно, он должен будет делать это под собственную ответственность. В том числе принимать во внимание условия, на которых та или иная страна готова будет его принять», — сказал анонимно представитель туристической розницы.

«Туроператоры, вероятно, не будут продавать зарубежные туры этим летом, а потому достаточно жесткие условия приема будут касаться только самостоятельных туристов. Каждый, кто примет решение ехать за границу в ближайшее время, будет отвечать сам за себя», — рассказал эксперт, который захотел остаться неназванным.

25 мая Анна Попова, глава Роспотребнадзора  заявила, что после возвращении в Россию с зарубежных курортов туристам придется уйти на 14-дневный карантин за свой счет.

Начало сезона на внутренних направлениях ожидается в конце июня.

Туристическая розница отмечает: ценник на туры по России приемлемый. Это стало возможным благодаря выходу на внутренний рынок выездных туроператоров с чартерами. Туры на базе чартеров есть у «Библио Глобус», ANEX Tour, PEGAS Touristik, Coral Travel, «Интурист».

Сочи и другие курорты Краснодарского края ждут первых туристов уже 1 июня.
Сначала тех, кто планирует отдыхать в санатории по путевке. Если туристы едут в Сочи не для лечения и размещаются в отелях/частном секторе, то им придется пройти 14-дневную самоизоляцию. Такие условия действуют предварительно до 6 июня.

Даты снятия ограничений в Крыму пока не ясны, но эксперты рынка полагают, что в течение июня — середины июля туристам будут доступны  основные туристические регионы нашей страны.

Источник: iz

Читать статьи:

Комментировать