Гавана - "рай-страна, страна что надо..."
"Утром, жареные, печеные и вареные, мы подошли к белой — и стройками и скалами — Гаване. Подлип таможенный катерок, а потом десятки лодок и лодчонок с гаванской картошкой — ананасами". Так описывал свои впечатления от кубинской столицы В. Маяковский в книге "Моё открытие Америки".
PersonalGuide Logo

Если
    Гавану
          окинуть мигом - 
рай-страна,
           страна что надо.
Под пальмой
           на ножке
                   стоят фламинго.
Цветет
      коларио
             по всей Ведадо.

В. Маяковский

Поэт Владимир Маяковский пробыл в Гаване один день - 4 июля 1925 года он на пассажирском лайнере Espagne приплыл в столичный порт.

Судно пополнило запасы угля, часть пассажиров сошла на берег, чтобы уже на следующий день продолжить маршрут по направлению к Мексике. 

 

"Утром, жареные, печеные и вареные, мы подошли к белой — и стройками и скалами — Гаване. Подлип таможенный катерок, а потом десятки лодок и лодчонок с гаванской картошкой — ананасами". Так описывал свои впечатления от кубинской столицы В. Маяковский в книге "Моё открытие Америки".

Гавана - столица Кубы, крупнейший экономический и культурный центр страны, в котором смешались испанские, азиатские, индейские, африканские традиции.

Гавана была основана испанцами 16 сентября 1519 года. До испанцев на этих землях проживали индейцы (таино и сибонеи). 1895 год - в Гаване провозгласили независимость кубинцев от власти испанских колонизаторов. 

 

"За портовой полосой — чистый богатейший город мира" ("Моё открытие Америки").

В 1902 году Гавана становится столицей Республики Куба. Гавана - красивый и колоритный город Кубы.

 

С 1984 года достопримечательности мегаполиса входят в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

"...гаванский Кузнецкий мост: длинная, ровная, в кафе, рекламах и фонарях Прадо; по всей Ведадо, перед их особняками, увитыми розовым коларио, стоят на ножке фламинго цвета рассвета.." ("Моё открытие Америки").

На центральном бульваре Прадо сосредоточена большая часть знаковых мест, а дома выстроены в староиспанском архитектурном стиле.

На проспекте находится здание Национального Капитолия (1920-е гг) и Большой театр.

Самая короткая улица Гаваны Enna - ее длина составляет всего несколько метров. Эта улица является для туристов одним из самых запоминающихся мест в Гаване. На ней до сих пор достаточно хорошо сохранилась старая и очень колоритная малоэтажная жилая застройка, стены которой украшают вьющиеся растения.

Улица Меркадерес является одной из достопримечательностей Гаваны. Она представляет особый интерес для туристов, так как является точной копией улицы 18 столетия. 

Улица Обрапиа (Куба, Гавана) отличается извилистостью, и привлекает многочисленных туристов всевозможными лавками и магазинчиками, в которых продаются сувениры, одежда и национальные продукты. Местные жители представлены преимущественно колоритными женщинами в длинных юбках и тюрбанах. 

 

Саstillo de los Тres Rеyes Маgos del Моrro Крепость Эль-Морро –  одна из знаменитых достопримечательностей острова Свободы. Была построена по специальному проекту,  итальянского инженера Джанбатиста Антонелли несколько веков назад, и позволяла надежно защищать вход в городской порт. До момента захвата крепости английскими солдатами здесь находилась смотровая башня.

Дворец изящных искусств считается одной из самых впечатляющих достопримечательностей кубинской столицы. Часть Национального художественного музея. Здесь представлены работы местных творцов. Датируется музей 1913 годом, тогда было единое здание, но со временем открылось два, в одном из которых представлены работы местных талантливых жителей, в другом – иностранных мастеров. Трехэтажное здание Дворца из стекла и камня построено в форме прямоугольника. 

 

Любители крепкого алкоголя могут посетить Музей рома на улице Св. Педро с обязательной дегустацией этого традиционного кубинского напитка.

Ценителям литературы и творчества Эрнеста Хемингуэя стоит увидеть дом-музей, в котором были написаны великие произведения "По ком звонит колокол" и "Старик и море".

Если Вы прибыли на Кубу в качестве туриста, то в ваш список достопримечательностей обязательно должен войти музей «Дворец капитан-генералов»

Дворец был построен в 1780 году. За время его возведения на Кубе сменились 8 губернаторов. Дорога около него была выложена из дерева. Это было сделано для того, чтобы уменьшить звуки проезжающего транспорта и не нарушать покой правителя. Фасад постройки выполнен полностью из известняка, распространенного в этой местности, и усыпанного мелкими ракушками.

В Гаване можно увидеть интересные скульптуры:

  • "Разговор" - на площади Святого Франциска Ассизского в Гаване вы точно не пройдете мимо скульптуру "Разговор". Современная, с другой стороны, забавная, передает оживленную беседу двух персон, Они сидят на воображаемых стульях и что-то рассказывают друг другу. Туристам нравится "вникать в беседу", присоединяться третьим и дополнять собеседников. Скульптура была установлена 25 мая 2012 года в честь дружбы двух государств - Франции и Кубы.
  • Памятник городскому сумасшедшему - памятник José María López Lledín, известному как Эль-Кабальеро де Пари, установлен у входа в церковь Святого Франциска. Он родился в 1899 году в Испании, в 1913 приехал в Гавану и больше никогда ее не покидал.

  • Памятник Симону Боливару в Гаване -  – знаменитый монумент, возведенный в честь одного из самых влиятельных руководителей народного повстанческого движения. Изображение известного и почитаемого кубинцами национального героя Венесуэлы, знаменитого генерала и успешного политика, жившего в период с 1783 по 1830 гг., установлено на достаточно высоком постаменте, выполненном из мрамора.

Вечером стоит прогуляться по известной набережной, на ней жизнь кипит круглые сутки. На набережной Малекон ежегодно в феврале громко и весело звучит гаванский карнавал, а само место  - культовое. Это многокилометровый променад мимо 14 городских кварталов.

 Старый Гаванский порт в историческом районе Вьеха откроет туристам свои секреты.

 

Роскошные пляжи Гаваны – это несколько популярных и красивых зон для отдыха: Бока-Cьегa рядом с международным центром дайвинга, пляжный район Гуaнaбо, Бaкурaнao, «Тропикo» (Tropico) и «Хибакoa» (Jibacoa), девятикилометровая песчаная полоса основного пляжа Гaванской Ривьepы «Caнта-Мapия-дель-Мap», а также «Гуардалaвака» с пляжем, имеющим романтическое название «Эcмеральдa».

Фото: pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Кубе можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать