Как путешествовать одной: советы по защищенным поездкам для девушек
Особенно приятно проводить время без обременения, когда не требуется согласование планов и поиск компромиссов.
PersonalGuide Logo

Путешествие помогает избавиться от плохого настроения, получить положительные эмоции и насладиться красотами. Особенно приятно проводить время без обременения, когда не требуется согласование планов и поиск компромиссов.

Самостоятельный выбор места, где хочется провести время без объяснения причины, почему выбрано именно оно, также вдохновляет на проведение отпуска в одиночестве.

Пять причин отдыха без сопровождения

Путешествие в одиночестве помогает человеку восстановить психологическое состояние без лишнего напряжения со стороны попутчиков. Никто не будет задавать лишних вопросов, отвлекать от релаксации. Также имеется пять весомых аргументов в пользу такого отдыха:

  • Вылет по востребованию – отсутствие надобности подбора билета согласно отпуску друзей, можно улететь по ближайшей горящей путевке;
  • Стоимость билетов может быть ниже для одного пассажира, чем для совместной компании. Соответственно, горящие туры чаще всего предоставляются на одного человека;
  • Самостоятельный выбор поездки без нареканий со стороны;
  • Нет ограничений по занятиям, кроме правил этикета, нормы поведения в обществе никто не отменял. Человеку не придется подстраиваться под попутчиков;
  • Поиск новых друзей без вины перед компанией или отстраненное поведение во время отдыха.

Можно найти еще массу положительных фактов, которые помогают понять, что путешествовать в одиночестве даже полезно.

Что нужно предусмотреть?

Есть некоторые рекомендации, которые позволят сохранить спокойствие в чужом городе или стране.

  1. Для начала следует определиться с багажом. Если отдых продлится непродолжительное время, то набор из большого количества вещей будет лишним. На летний сезон достаточно будет взять оптимальные вещи, которые поместятся в хорошем рюкзаке.
  2. Важно понимать, что когда планируется покупка сувениров или деликатесов, то здесь следует ориентироваться на более вместительный рюкзак. А для совершения покупок отлично подойдет сумка авоська, которая идеально поместится в самый маленький карман, что избавит от надобности постоянного поиска.
  3. В качестве универсальной обуви можно использовать кроссовки. За границей их носят с абсолютно любой одеждой, кроме вечернего платья.
  4. Важное значение имеет предварительная проверка пластиковых карт, а также возможность их использования в городе или стране. Например, в Германии не настолько распространена безналичная оплата, как в Финляндии. Именно поэтому нужно рассчитать наличный бюджет и отдыхать в свое удовольствие.

Для того, чтобы путешествие в зарубежные страны не было омрачено, а вы получили от него кучу ярких впечатлений - желательно выполнять ряд небольших правил, тем самым обеспечив себе безопасность.

Подготовка к путешествию

Перед путешествием необходимо ознакомиться в интернете с традициями посещаемой страны.

Если там сильны религиозные традиции, то необходимо обратить внимание на собственный "дресс-код", возможно, что часть слишком откровенных нарядов придется оставить дома.

В ряде стран, таких как, например, Грузия лучше носить на руке обручальное кольцо, чтобы исключить возникновение ненужных вопросов. Также перед поездкой желательно сделать копии документов в бумажном или электронном виде, причем электронные версии желательно выложить в облако, чтобы иметь возможность получить доступ к ним с любого устройства.

Уточните и запишите телефонный номер, а также адрес посольства страны, куда вы собираетесь ехать.

Безопасность в дороге и выбор места проживания

Сложнее подобрать оптимальный вариант проживания если вы путешествуете в одиночку, на двоих можно снять недорогой номер в хостеле, и это выйдет дешевле.

В процессе поиска жилья желательно изучить отзывы посетителей, причем жилье при этом желательно искать заранее, тогда не только вы, но и хозяин квартиры будет уверен в своих планах.

Если не хотите жить в квартире у одинокого мужчины, то при поиске поищите вариант выбора проживания с фильтром "только женщины".

Не стесняйтесь спросить хозяина квартиры об экскурсиях - местные всегда любят показать любимые бары и рестораны посетителям. Срок пребывания по каучсерфингу обычно составляет порядка 3-х дней. Хороший жест — приготовление какого-либо блюда из национальной кухни, поскольку это все-таки бесплатное проживание.

И одно из главных правил во время путешествия - не теряйте бдительность:

  • настоятельно не рекомендуется посещать места с криминогенной неблагоприятной обстановкой;
  • в ходе путешествия по стране пребывания желательно пользоваться официальным транспортом — такси или автобусом;
  • в баре или ресторане не оставляйте свои напитки без присмотра.

Следуйте этим простым рекомендациям. Приятного вам путешествия!
 

Читать статьи:

Комментировать