Топ дешевых стран для путешествий: где отдохнуть бюджетно в 2024 году?
В каких странах можно отдохнуть экономно: топ зарубежных маршрутов.
PersonalGuide Logo

Среди всех направлений, пользующихся популярностью у туристов, есть ряд стран, отдых в которых можно назвать по-настоящему дешевым.

Общая стоимость поездки складывается из стоимости билетов, а также расходов, которые путешественнику придется оплачивать на месте: еда; перемещения внутри страны; проживание; развлечения и экскурсии.

  1. Бюджетный отдых
  2. Абхазия
  3. Армения
  4. Беларусь
  5. Грузия
  6. Индия
  7. Сербия

Бюджетный отдых

 

Основные особенности бюджетного отдыха:

1. Выгодные предложения на проживание, транспорт, экскурсии и другие развлечения.

2. Раннее планирование. Чем раньше планируется поездка, тем больше возможностей найти выгодные предложения на отель, билеты и другие расходы.

3. Выбор более дешевого места отдыха. Не обязательно ехать в самые популярные и дорогие туристические места, можно выбрать менее известное, но не менее привлекательное место для отдыха.

4. Самостоятельное питание. Вместо посещения дорогих ресторанов, можно питаться в дешевых кафе, готовить еду самостоятельно или приобретать продукты в местных магазинах.

5. Использование общественного транспорта. Вместо такси или аренды автомобиля, можно использовать общественный транспорт или передвигаться пешком, чтобы сэкономить на транспортных расходах.

6. Поиск бесплатных развлечений. В различных городах и курортных районах часто проводятся бесплатные мероприятия, концерты, выставки и другие развлечения, которые можно посетить без лишних затрат. 

Абхазия

 

Абхазия - это теплое море, хорошие пляжи, вкусная и не дорогая (особенно сравнивая с соседним Сочи) еда и доступное жилье. А горы и озеро Рица, - красота!

Достопримечательности Абхазии

  1. Сухуми:
    • Набережная: Прогулка по набережной в Сухуми предоставляет возможность насладиться видом на Черное море и познакомиться с атмосферой города.
    • Дендрарий: Ботанический сад с уникальной коллекцией растений.
  2. Гагра:
    • Гагрский храм Святого Симона Кананита: Древнее архитектурное сооружение с богатой историей.
    • Озеро Рица.
  3. Новый Афон:
    • Новоафонская обитель: Монастырский комплекс с красивыми церквями и пещерой Симона Кананита.
    • Новоафонская пещера: Удивительная пещера, открытая для посещения.
  4. Пицунда:
    • Пицундская церковь Святого Андрея: Историческое место среди зеленых лесов.
    • Дендрарий Пицунды: Еще один ботанический сад с множеством экзотических растений.

Стоимость отдыха в Абхазии

Стоимость путёвки зависит от времени года. В сезон туры всегда дороже.

Стоимость путевки на 1 сутки на 1 человека на разные курорты Абхазии:

  • Гагра – 4 400 рублей.
  • Пицунда – 1 700 рублей.
  • Мюссера – 1 600 рублей.
  • Гудаута – 1 450 рублей.
  • Новый Афон – 500 рублей.
  • Сухум – 1 200 рублей.

Туристический тур, включающий проживание в гостинице (пансионате) и экскурсионную программу стоит от 24 000 рублей за 5 дней.

Армения 

Армения прекрасна в любой сезон: зимой в Цахкадзор на горнолыжный курорт, а летом — на озеро Севан наслаждаться невероятно прозрачной и свежей водой.

Достопримечательности Армении

Армения богата уникальными историческими и природными достопримечательностями.

  1. Ереван: столица Армении. Главные достопримечательности: Каскад, Парк Победы, Северный проспект, Конд.
  2. Эчмиадзин: священный город и духовная столица Армении, место, где расположена кафедральная церковь Эчмиадзин, признанная одним из старейших христианских храмов в мире.
  3. Храм Гарни: Древнеримский храм, построенный в I веке н.э. в стиле армянского паганского искусства. Он расположен в живописной местности, недалеко от Еревана.
  4. Гегард: Комплекс монастырей, высеченных в скалах, включая часовню Гегардаванк, построенную в XIII веке. Этот объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  5. Цахкадзор: популярный горнолыжный и климатический курорт.

Стоимость отдыха в Армении

Въехать в Армению с целью туризма можно и по российскому паспорту, и по заграничному.

Туристический тур в Армению на неделю стоит примерно 36 000 RUB. В эту стоимость входит авиаперелёт, проживание, питание и экскурсии.

Стоимость авиабилетов и путевок зависит от сезона. В летние месяца билеты дорожают, а в зимние цены на них снижаются.

Туры в Армению

В Армении вас встретят частные Гиды и предложат авторские, индивидуальные экскурсии, а турфирмы Армении предложат свои услуги и организуют туры и интересные экскурсии для путешественников.

Беларусь

Никаких виз и языковых барьеров. Недорого и красиво. Приятно прогуляться по городу или поехать половить рыбку в Нарочи.

Что посмотреть в Белоруссии? Достопримечательности Беларуси

Белоруссия обладает множеством интересных и красивых исторических, культурных и природных достопримечательностей. 

  1. Минск:
    • Достопримечательности: проспект Независимости, Национальная библиотека, Остров слёз, исторический район Троицкое предместье.
  2. Брест:
    • Достопримечательности: Брестская крепость, Мемориальный комплекс Брестская крепость, музей "Берестье".
  3. Гродно:
    • Достопримечательности: Коложская Борисо-Глебская церковь, Костёл Святого Франтишка Ксаверия, Советская улица, Парк имени Жилибера.
  4. Витебск:
    • Достопримечательности: Замок Радзивиллов в Несвиже, Витебский кафедральный собор, Городской парк.

В Беларуси вас встретят частные Гиды и предложат авторские, индивидуальные экскурсии, а турфирмы страны Беларусь, предложат свои услуги и организуют туры и интересные экскурсии для путешественников.

Стоимость отдыха в Белоруссии

Путевка в Беларусь в апреле-мае на двоих взрослых (перелет, проживание, страховка) стоит от 30 000 рублей без питания на 5 дней.

 

Грузия

 

Достопримечательности Грузии

  1. Старый город Тбилиси: в историческом центре столицы Грузии можно увидеть древние церкви, уютные улочки, фортификационные стены и замки. 
  2. Кавказские горы: Грузия славится своими великолепными горными пейзажами. Регион Сванети, с его характерными башнями и величественными пиками, входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
  3. Пещерный монастырь Вардзия - уникальный комплекс каменных монастырей и храмов вырезан в скалах на берегу реки Кура. 
  4. Древний город Мцхета - один из древнейших населенных пунктов в Грузии.
  5. Отдых в Батуми на Черном море. Батуми - это курортный город на побережье Черного моря с прекрасными пляжами, набережной и развлекательными мероприятиями. 

Стоимость отдыха в Грузии

Цены на авиабилеты из России зависят от сезона: летом стоимость авиабилетов в Грузию стартует от 13 000 рублей, зимой - от 6 600 рублей.

Туры в Грузию

В Грузии вас встретят частные Гиды и предложат авторские, индивидуальные экскурсии, а турфирмы Грузии предложат свои услуги и организуют туры и интересные экскурсии для путешественников.

Индия

 

История Индии насчитывает тысячелетия, и она является одной из самых богатых и увлекательных в мире.

Достопримечательности Индии

  • Тадж-Махал (Агра, Уттар-Прадеш) - одно из чудес мира. 
  • Горы Гималаи: величественные горы простираются на севере Индии и предлагают потрясающие пейзажи, великолепные трекинговые маршруты и возможности для зимнего спорта. Главные доступные точки в Гималаях включают Манали, Шимлу, Муссури и Дхарамсалу.
  • Гоа: известный своими прекрасными пляжами, культурным наследием и вечеринками, Гоа является одним из самых популярных туристических направлений в Индии. Гоа легко доступна из городов, таких как Мумбаи и Бангалор, как автомобильным, так и воздушным транспортом.
  • Варанаси (Бенарес): расположенный на берегах реки Ганг, Варанаси является одним из самых священных городов в индуизме. Здесь можно увидеть церемонии арти и кремационные обряды, а также посетить множество храмов и монастырей. Доступен из различных городов с помощью железнодорожного и автобусного транспорта.

Индия обладает множеством национальных парков и заповедников, где можно увидеть разнообразные виды флоры и фауны, включая Бандавгарх, Рантхамбор и Канха на севере, и Перияр, Бандипур и Казиранга.

Стоимость отдыха в Индии

Тур в Индию из Москвы в апреле и мае стоит от 90 000 рублей (7 ночей на двоих взрослых).

Сербия

Отдых в  Сербии может быть разнообразным. Туристическая сфера развивается, и невысокие цены привлекают туристов со всей Европы.

Достопримечательности Сербии

В Белграде находится Храм Святого Саввы, крупнейший православный храм в Европе,  его строительство продолжалось с 1894 года, а открытие состоялось в 2004 году. Калемегдан - живописный парк в центре столицы, там проводятся праздники, фестивали и концерты.

Калемегдан  - знаменитая белградская крепость, со стен которой открывается головокружительный вид на место слияния рек Дунай и Сава. В 50 км от столицы находится Смедеревская крепость.

Петроварадинская крепость расположена в городе Нови-Саде, она была построена в ХVII столетии для защиты от турок.

Стоимость отдыха в Сербии

В среднем туристический тур в Сербию стоит от 200 000 рублей на двоих (от 7 ночей). Авиабилеты в Белград стоят от 70 000 рублей.

Текст: personalguide, фото: unsplash

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в городах России и других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать