Достопримечательности Урала: Кырманские скалы
Кырманские скалы прекрасно подойдут в качестве точки для отличного похода выходного дня или необременительной вылазки на природу.
PersonalGuide Logo

Кырманские скалы не так широко известны, как популярный на Урале скальный массив Чёртово Городище, Семь Братьев или гряда Петра Гронского. Поэтому здесь мало туристов, очень тихо, спокойно и чисто.

Кырманские скалы прекрасно подойдут в качестве точки для отличного похода выходного дня или необременительной вылазки на природу.

Рядом со скалами есть много мест для туристических стоянок, у путешественников также не будет проблем с заготовкой дров.

 

Отправиться в поход можно на автомобиле по Серовскому тракту до поселка Аять или электричке (направление Екатеринбург – Нижний Тагил до станции Аять). Расстояние от Екатеринбурга - 65 км, время в пути около одного часа. 

Путешественникам нужно пройти через поселок Аять, и выйти на нужную лесную дорогу с улицы Химиков. Через 5-6 км покажется гора Кырман, а на ней - скалы. 

Высота Кырманских скал достигает 20 м, они вытянуты с юго-запада на северо-восток. С вершины открывается живописный вид на окрестности.

 

 

Впервые скалы были изучены в 1880 году, запись исследования сделал член УОЛЕ А. Е. Теплоухов. В 1980-е годы на скалы пришли археологи, которые сделали ряд открытий: на вершине обнаружили жертвенное место и остатки плавильной печи II тысячелетия н. э., на других вершинах и в расщелинах ученые нашли предметы из глины, камней, бронзы, железа, а также кости.

 

Топоним «кырман» ученые переводят по-разному: «обрыв», «возвышенность», также есть предположение, что "Кара-Урман" ранее означало башкирское название "Черный лес". 

Текст и фото: Полина М.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Свердловской области можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом!

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с подробными видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, прочитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Частные гиды раскроют вам секреты новых мест, поделятся особенностями жизни в своем регионе и всегда помогут.

Читать статьи

Комментировать