Санкт-Петербург: скульптуры и памятники
Великий город Санкт-Петербург известен во всем мире памятниками и скульптурами, многие из которых стали его настоящими символами и своеобразными визитными карточками.
PersonalGuide Logo

Великий город Санкт-Петербург известен во всем мире памятниками и скульптурами, многие из которых стали его символами и своеобразными визитными карточками.

Среди них Медный всадник (скульптор Этьен Морис Фальконе), памятник А. С. Пушкину на площади Искусств около здания Государственного Русского музея, Скульптуры Клодта на Аничковом мосту, Памятник Петру I в Петергофе, Сфинксы Михаила Шемякина - памятник жертвам политических репрессий.

Памятники Санкт-Петербурга

Монумент «Хлеб насущный»

Знаменитое архитектурное сооружение «Хлеб насущный» расположено по адресу: ул. Коммуны г. Санкт-Петербург. Мемориальная автотрасса под названием «Ржевский коридор», с монументом «Хлеб насущный», представляет собой памятник Героической обороны Ленинграда в Великую Отечественную войну. Данная автотрасса служила для грузовиков и специальных локомотивов-трамваев единственным путем для развоза грузов по пунктам распределения.

Район «Ржевского коридора» является конечным отрезком знаменитой «Дороги жизни». По всей своей длине автомобильный коридор дополнен специальными верстовыми столбами, на которых есть обозначение «Ржевский коридор». Аскетичную по форме стелу «Хлеб насущный» опоясывает скульптурно-выпуклое рельефное изображение героических картин времен Великой Отечественной войны. 

Памятник хлебу

На гранитном постаменте высотой 80 см лежат хлебобулочные изделия из бронзы.

Существует две версии-разгадки, что хотел сказать своей работой скульптур. По одной – это прославление буханки черного хлеба, 125 суточных граммов которой спасали жизни тысячам обессиленных блокадников Ленинграда.

По другой версии, памятник не случайно стоит рядом с хлебным магазином Сестрорецкого хлебозавода: он словно демонстрирует богатую продукцию хлебокомбината: баранки, бублики, батоны. 

Скульптура "Елисей Котович Питерский"

Почти незаметная скульптура очаровательного кота находится на втором этаже гастронома «Елисеевский». Местные жители ласково величают его Елисеем Котовичем Питерским. Есть несколько легенд, связанных с этим котом. Одна из них гласит, что черный кот здесь сидит в честь шуваловского черного питомца (именно здесь в середине XVIII столетия находился дворец Ивана Ивановича Шувалова).

Навестить усатого персонажа легко, достаточно выйти на станции «Невский проспект» (выход 3), пройти пешком до Малой Садовой улицы, завернуть на нее так, чтобы Елисеевский магазин оказался справа.

С Манежной площади маршрут будет похожим: пройти немного по Итальянской улице, свернуть на Малую Морскую, дойти до начала улицы.

Памятник первой русской подлодке

В Сестрорецке есть уникальный памятник – русской первой подлодке. Это подлодка является копией русской первой подводной лодки. Лодка была сделана при Петре I, и напоминала внешне огромную бочку. Мастер Никонов в 1720 году по велению Петра построил первоначально модель, а потом, в 1724 году полноразмерное подводное судно. Данное сооружение имело название потаенное судно.

Для потаённого судна были использованы медные листы, железные полосы, доски, кожа и др.

Первые испытания стали проводиться ещё осенью в 1724 году и окончились неудачей: дно корабля при погружении ударилось о грунт и оказалось проломлено. В 1925 году весной судно повторно погрузили в воду, но обнаружили течь и далее не стали проводить погружение. Никонов в 1727 году третий раз испытывал своё судно.

Скульптура "Царь-плотник"

Бронзовая скульптура Петра I, общеизвестная как «Царь-плотник», стала подарком Санкт-Петербургу Королевством Нидерландов. Ее установили напротив восточного павильона Адмиралтейства в 1996 году к 300-летию Российского флота.

Памятник таксе

На университетской набережной 9, на территории «Парка скульптуры современной» установлен замечательный памятник таксе.

Памятник сделан из бронзы, а его основание – из гранита. Открытие было приурочено к очередному празднику, Дню филолога в 2006 году. Более точная дата открытия – 19 мая.

Построил культурный объект известный человек, Аветисян Арсен Альбертович. Памятник довольно популярен, ведь вокруг него постоянно множество детей, каждый из которых хочет прикоснуться к таксе из бронзы, погладить ее.

Бронзовая скульптура-лавочка Арсена Аветисяна пришлась по душе жителям города, и стала одним из его символов. Памятник был установлен в 2002 году, а три года спустя, в День Города, рядом с памятником городские власти первый раз организовали сбор владельцев такс с их питомцами. С тех пор это стало традицией.

Памятник менеджеру

В Санкт-Петербурге сравнительно недавно появился Памятник менеджеру. Памятник представляет собой бронзовую скульптуру современного менеджера с обручальным кольцом на правой руке. В руках скульптуры находится ноутбук. Кажется, что бронзовый человек весь погружён в работу. Изваяние «сидит» на бронзовой скамейке с одной ножкой. Расположение скульптурного творения на скамье с одной опорой означает, по задумке автора, неустойчивость и бренность всего земного. Хотя памятник совсем молодой, он уже оброс поверьями. Считается, что если потереть колечко на руке бронзового менеджера, то скоро будет свадьба. А если просто погладить скульптуру перед работой, то труд будет в радость.

Расположена скульптура у входа в офисное здание на Аптекарской набережной у дома № 20. Дойти до памятника можно пешком от станции метро «Петроградская».

Памятник фотографу

Место для этой элегантной скульптуры было выбрано неслучайно, именно здесь, на Малой Садовой, в доме номер 3, со второй половины ХХ века и до 1930-х годов находилась фотостудия Булла - известной династии фотомастеров. На их работах увековечены популярные политики, ученые и художники, а также некоторые важные события российской истории и шедевры неповторимой Петербургской архитектуры, многие из которых уже давно утрачены.

Во времена блокады около памятника была установлена огромная фотовитрина, в которой еженедельно менялась фотохроника. В наши дни в городе существует поверье, что тех, кто сфотографируется под правую руку с бронзовым фотографом, а затем возьмет его за мизинец, ждет финансовое благополучие и удача во всех начинаниях.

Фото: Vadim Indeikin, commons.wikimedia

Памятник колюшке

На стене Обводного канала около Синего моста закреплен памятник рыбке колюшке. В годы блокады эта маленькая колючая рыбка помогала тысячам людей, жившим в Кронштадте, преодолеть страшный голод. Когда запасы еды были на исходе, а всю более крупную рыбу в окрестностях выловили, жители острова Котлин придумали нехитрые блюда из крохотной колюшки.

Памятник "Ботинки безымянного дачника"

По замыслу скульпторов, их мог оставить один из небезызвестных дачников, некогда отдыхавших в этих краях. Дачи здесь имела петербуржская интеллигенция, здесь отдыхали в разное время Салтыков-Щедрин, Павлов, Менделеев с дочерью и зятем Блоком, художник Серов, адмирал Макаров. Здесь располагалась дача Леонида Андреева, ставшая центром притяжения литераторов.

Тут можно не только сделать забавную фотографию в ботинках дачника, но и загадать желание: стрелки компаса, расположенные вокруг ботинок, задают направление — вам только стоит взять курс на мечту и держаться этого пути.

Скульптура "Танец"

В композиции «Танец», созданной скульптором Александром Таратыновым по художественному произведению Анри Матисса, люди, взявшись за руки, без одежды и без стеснения, будто бы водят хоровод. Пять замечательных человеческих фигур будто бы хотят сказать: «Прочь все комплексы, давайте танцевать, люди прекрасны в движении».

Памятник «Танец» интересен тем, что в нём узнаётся знаменитая картина художника Анри Матисса. Также «скульптурный хоровод из пяти обнажённых тел» привлекателен тем, что его специально создал скульптор дабы показать, как может выглядеть картина в трёхмерном виде.

Увидеть собственными глазами знаменитую «пляску» в виде памятника можно, очутившись в Санкт-Петербурге на Елагином острове в ЦПКиО имени Кирова. Добраться туда реально, сев на автобусы № 32 или №211 или трамваи № 21 и № 48 от станции метро «Чёрная речка».

Фото: Anton tarkhov, commons.wikimedia

Памятник Зайцу", спасшемуся от наводнения

У  Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость, расположена скульптура. Ее высота составляет 58 см. Это памятник зайцу, который спасся от наводнения.  Сделан из сплава, содержащего алюминий, силумин и  устойчивый дюраль. 

Скульптор памятника Петровичев Владимир Алексеевич, а архитектор - главный художник Санкт-Петербурга в 2005-2006 годах – Сергей Яковлевич Пейтченко. 

Открытие достопримечательности состоялось 8 мая 2003 г, в год празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

Из истории известно две легенды о встрече зайца и Петра I. По одной из версий заяц нашел спасение от наводнения на сапоге Петра I. Другая же история гласит, что зайчик, убегая от хищников, прыгнул прямо в руки царю. Это происшествие спасло строителей от гнева царя.

Скульптура "Гаврюша" - собака счастья

По улице Правды 13 в Санкт-Петербурге поселилась собака счастья. Именно такой памятник в стиле модернизма под названием «Гаврюша» можно встретить в центре северной столицы. Его история достаточно интересна. Ее прототипом стала бродячая собака, которую скульптор подобрал на улице и забрал домой, назвав Гаврошем. После того, как обнаружилось, что это собака женского пола, она была переназвана в Гаврюшу. Авторы проекта Виктор Сиваков и Лариса Домрачева. Выполнена она из металла, высота фигуры животного 60 сантиметров. Она сидит на постаменте, а возле нее почтовый ящик, куда посетители бросают письма, адресованные Гаврюше. По легенде, отправителям это приносит счастье. Есть и пластина с гравировкой «Доброй собаке». Открыта в 1999 году, а повторно в 2007 году.

Чтобы увидеть этот памятник, необходимо выйти на станции метро «Владимирская», затем вдоль Большой Московской дойти до улицы Правды.

Фото: свободные источники
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Санкт-Петербургу можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать