Евросоюз опубликовал планы по восстановлению летнего туризма
Европейский союз обнародовал первичный план действий по открытию внутренних границ, безопасному запуску туризма и восстановлению железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского сообщения.
PersonalGuide Logo

Европейский союз обнародовал первичный план действий по открытию внутренних границ, безопасному запуску туризма и восстановлению железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского сообщения.

«Нам всем нужен отдых, особенно после коронавируса. Мы хотим наслаждаться летними каникулами, мы хотели бы видеть наши семьи и друзей, даже если они живут в другом регионе, в другой стране», - говорит Тьерри Бретон, комиссар ЕС по внутреннему рынку. 

Ключевой точкой считают 15 июня – с этого момента брюссельская бюрократия планирует начать снимать внутренние ограничения на перемещение внутри ЕС. В Еврокомиссии разрабатывается «дорожная карта» для безопасности пляжей, отелей, кемпингов, кафе и ресторанов. Вероятно, что первые открытия границ произойдут путем неких «зеленых коридоров», которые должны позволить обмениваться туристами странам с безопасным или одинаковым уровнем по коронавирусу.
О таких намерениях заявили АвстрияГермания, страны Прибалтики. 

К открытию границ готовится часть популярных туристических направлений, например, Греция. ЕС предлагает снять ограничения между государствами-членами, которые находятся «на одном уровне коронавирусной инфекции». Что касается открытых границ для «внешних» туристов – этот вопрос пока не обсуждался.

Примерные планы:

Франция – во главе «коронапессимистов» - минимум до 24 июля любой негражданин ЕС при въезде на территорию Франции будет подвергаться 14-дневному карантину. В стране постепенно открываются магазины, школы, отели, рестораны и кафе, министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что пограничные ограничения в стране пока снимать не планируется. 

Греция - по словам премьер-министра К. Мицотакиса, «первых путешественников» он надеется увидеть 1 июня. Городские отели откроют в начале лета, а пляжные будут закрыты дольше. Минимум до 18 мая въезд в Грецию из-за рубежа запрещен, аналогично и поездки по стране, которые с этого числа точно планируют разрешить.

Испания – пляжи могут открыть в июне, но с 15 мая страна введет карантин для иностранцев, и любой въехавший должен будет 14 дней быть дома или в арендованном жилье. Министр туризма Рейес Марото: «Когда мы открываем международный туризм, мы должны гарантировать, что человек, который приезжает в Испанию, является безопасным человеком». 

Италия ждет возможности открыться – хотя бы для туристов из ЕС к началу лета, но действуют ограничения на «несущественные» поездки. Соседние Австрия и Швейцария поддерживают «жесткую» блокировку наземных границ Италии. С 18 мая в стране должны начать работу музеи – со строгими правилами социального дистанцирования, и магазины, а в начале лета должны открыться отели и рестораны. «Я никогда не говорил и никогда не думал о закрытии итальянских границ для туристов на 2020 год», - заявил Джорджо Палмуччи, президент Итальянского национального совета по туризму (ENIT). 

Германия скептически относится к вероятности пустить туристов. Немецким отелям запрещено принимать туристов, пограничные переходы в страну закрыты. «Европейская гонка, кто быстрее откроет границы, приведет к неминуемым рискам», - заявляет министр иностранных дел Германии Хейко Маас. Канцлер Германии Ангела Меркель желает прекратить пограничный контроль в Шенгенской зоне за несколько недель. Если «процесс заражения» позволит, этой датой может стать 15 июня.

Великобритания ввела 14-дневный карантин для всех, въезжающих в страну из-за границы – в том числе и для местных, «это разбило все оставшиеся надежды на возрождение международного туризма в ближайшие недели». В Британии первоочередной курс – восстановить туристические поездки по стране. 

Португалия предлагает туристам схему «не отменяй, а откладывай» - речь о переносе поездок на 2021 год, что уже говорит об «оптимизме» местной туриндустрии. Местный национальный орган по туризму разрабатывает некие «бейджи безопасности» для «чистых и безопасных» предприятий туриндустрии. 

Хорватия надеется вернуть туристов, которые приносят стране до 20% ВВП, но границы будут закрыты минимум до 15 июня. Неграждан планируют отправлять на карантин. Вероятный первый кандидат на «зеленый коридор» - Чехия.

Чехия ведет работу по развитию «зеленых коридоров». 

Австрия планирует возвращаться к «нормальной жизни» с 29 мая: откроются все отели, но пока для внутреннего пользования.

Швейцария – планирует, что пограничные пункты с Италией, Францией, Германией и Австрией, закрытые из-за пандемии, откроются в середине мая, но ... въехать в страну смогут только те, кто направляется в Швейцарию по работе и граждане страны. Музеи, рестораны, бары для внутренних туристов откроются в конце мая.

В Швеции фиксируют урон от отсутствия туристов, но границы страны закрыты, и время их открытия не уточняется. Дания рассчитывает снять оставшиеся ограничения ко второй неделе июня. Островная Исландия готовится к открытию. Расчетная дата – 15 июня.

Прибалтика планирует стать «зеленым пузырем» внутри границ Эстонии, ЛитвыЛатвии, и это может случиться 15 мая. 

«Летний туристический сезон 2020 нормальным не будет ни для кого из нас. Но если мы будем работать вместе, нам не придется застрять на лето дома или совершенно потерять это лето до европейской туриндустрии», - говорит Маргрет Вестагер, вице-президент Европейской комиссии.

Источник: tourprom

Комментировать