Госдума рассмотрит законопроект об автомобильном туризме
В Госдуму 21 декабря внесен проект закона, который регулирует развитие в нашей стране автомобильного туризма и признает за ним статус приоритетного направления.
PersonalGuide Logo

В Госдуму 21 декабря внесен проект закона, который регулирует развитие в нашей стране автомобильного туризма и признает за ним статус приоритетного направления.

Инициатор законопроекта, зампред комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму, делам молодежи Сергей Кривоносов сообщил, что, несмотря на массовость автомобильного туризма в РФ общественные отношения, возникающие в этой сфере, системно не урегулированы.

"В профильных нормативных правовых актах, регулирующих туристскую сферу, не закреплены основные понятия, используемые в автотуризме, на федеральном уровне не выработаны и не предусмотрены эффективные меры по созданию необходимой для удовлетворения потребностей участников дорожного движения инфраструктуры". 

Законопроект предусматривает меры, позволяющие создать нормативную базу для развития автомобильного туризма, закрепить за ним статус приоритетного направления развития, создать понятийный аппарат, классифицировать объекты автомобильного туристского сервиса.

Законопроект предлагает ввести добровольную классификацию кемпингов, одного из основных видов средств размещения в рамках индустрии автомобильного туризма.

"Также требуют пересмотра подходы к размещению инфраструктуры на популярных среди автотуристов скоростных дорогах. К примеру, нормативные требования к размещению мотелей и кемпингов на популярных туристских трассах М-10 "Россия" и М-4 "Дон" составляют одна единица на 150 км. Указанные показатели, очевидно, нуждаются в изменении, так как в результате часть дорог "Золотого кольца" не относятся к категориям "автомагистраль (IA)", "скоростная автомобильная дорога (IБ)", "нескоростная автомобильная дорога (IВ)".

Из-за действующей классификации размещение на указанных трассах мотелей, кемпингов, и многофункциональных зон дорожного сервиса нормативно не обязательно. Авторы документа предлагают предоставить правительству возможность устанавливать повышенные требования к обеспечению определенных автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, в том числе многофункциональными зонами дорожного сервиса, и перечню услуг, которые оказываются на этих объектах.

"Законопроект предусматривает введение новых понятий: "туризм автомобильный", "кемпинг", "караван", "туристический кластер", "автотуристский кластер", закрепляет приоритет развития туристских, автотуристких кластеров через государственно-частное партнерство и другие механизмы привлечения внебюджетного финансирования, возлагает на Ростуризм по туризму обязанности по содействию развития туристских кластеров".

Признание за автомобильным туризмом статуса приоритетного направления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях поможет развитию туризма и позволит привлечь средства федерального бюджета и частные инвестиции.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать