Как будет восстанавливаться турпоток в Санкт-Петербурге?
Туризм – один из драйверов развития экономики Санкт Петербурга.
PersonalGuide Logo

Комитет по развитию туризму Санкт-Петербурга, руководители отраслевых объединений и представители турбизнеса обсудили планы на сезон-2021.

В Петербург вернутся крупные деловые и спортивные мероприятия, росту продаж экскурсионных туров поможет третий этап туристического кешбэка.

Во встрече участвовали руководители туристических ведомств, представители отраслевых объединений туроператоров и отельеров, министерства культуры РФ. Ассоциацию туроператоров (АТОР) представила исполнительный директор – Майя Ломидзе.

Туризм – один из драйверов развития экономики Санкт Петербурга. Председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Сергей Корнеев, на отрасль приходится 12% экспорта Петербурга, и в пиковый период суммарно в туризме и смежных отраслях в задействовано до 500 тыс. человек. 

Из-за закрытия границ Петербург потерял 90% международного потока туристов, из-за введенных ограничений упал внутренний турпоток. Поэтому сейчас стоит задача перезапуска туризма.

«Наша общая задача – сделать все, чтобы люди с разными интересами и целями приезжали в Санкт-Петербург. Только вместе, постепенно и осторожно, мы сможем перезапустить туризм», – заявил г-н Корнеев.

Санкт Петербург стал первым городом России, который присоединился к международной программе Safe Travels. Городской комитет по развитию туризма для продвижения Санкт Петербурга как безопасного города для путешествий разработал программу «Безопасное гостеприимство в Санкт Петербурге / Safe Travels SPB».

Внедряемые стандарты безопасности деятельности организаций туристической сферы синхронизированы с рекомендациями Всемирной туристской организации, ВОЗ и Всемирного совета по туризму и путешествиям, прошли согласование с Роспотребнадзором. Знаки Safe Travels SPb получили более 1500 компаний туристической сферы.

Информирование туристов о безопасности отдыха в Санкт-Петербурге – один из инструментов продвижения города. На это направлена маркетинговая кампания, об этом должны рассказывать туроператоры.

Комитет по развитию туризма в 2021 году продолжит информационную кампанию и программу «Новая туристская и культурная география Санкт Петербурга», которая должна формировать новую организацию городской гостевой среды и повышение возвратности туристов.

Содействие в восстановлении туристических потоков в Санкт-Петербург готов оказывать Ростуризм. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что планируемый третий этап туристического кешбэка позволит раньше обычного начать туристический сезон: он стартует в мае. 

Федеральное агентство по туризму будет поддерживать восстановление въездного туризма.

В 2021 году Санкт-Петербург примет крупные деловые и спортивные события: в июне в городе пройдет этап EURO-2020, который был перенесен из-за пандемии. 

Перезапуск делового туризма подтолкнет Петербургский международный экономический  форум (ПМЭФ) 2-5 июня. 

13 - 15 ноября пройдет Санкт-Петербургский Культурный Форум. 

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, мегаполисы должны создавать такие продукты, которые продаются «здесь и сейчас». Например, туры, адаптированные для горожан и жителей соседних регионов.

По оценке г-жи Ломидзе, в нынешней ситуации турбизнесу бессмысленно «сожалеть о том, что все не так». Надо действовать совместно, сотрудничать и объединяться. 

По данным аналитической службы АТОР, турпоток в Санкт-Петербург начнет восстанавливаться в апреле, «...к августу турпоток в город восстановится на 70-80% от привычных объемов».

Источник: atorus

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Санкт-Петербургу можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать