Когда с россиян будут сняты ограничения? Заявление Ростуризма
Туризм без закрытых границ и ограничений вернётся для российских туристов не ранее второго полугодия 2021 года.
PersonalGuide Logo

Туризм без закрытых границ и ограничений вернётся для российских туристов не ранее второго полугодия 2021 года, ситуация зависит от эпидемиологических показателей. Такой прогноз озвучила глава Ростуризма Зарина Догузова. 

«Возобновление активных международных туристических потоков вряд ли начнется раньше второго полугодия 2021 года», — заявила З. Догузова. В интервью ТАСС она сделала акцент не на выездных, а на въездных и внутренних объемах туризма.

«Рассчитываем, что восстановление внутреннего туризма в следующем году продолжится. Все будет зависеть от того, как эпидемиологическая ситуация будет развиваться. Я думаю, что следующий год при благоприятном сценарии уйдет на восстановление докризисных показателей».

По мнению главы Ростуризма, если говорить об обороте отрасли в целом, то «он сильно зависит от въездных потоков». «Въездные потоки, не думаю, что восстановятся раньше 2022 года. А если говорить о таких активных туристических потоках, не думаю, что это произойдет раньше второго полугодия следующего года».

По подсчетам экспертов от АТОР, объем выездного турпотока из России за 2020 год упал на 77% в сравнении с 2019 годом.

Пока россиянам остаётся лететь «туда, где принимают»: это 16 государств, с которыми  официально возобновлено прямое регулярное авиасообщение - Турция, Великобритания, Танзания, Швейцария, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Сербия, Куба, Япония, Сейшельские Острова, Эфиопия. 

Возможно, что к этому списку добавится на ещё Шри-Ланка, которая планирует открыться на новогодние каникулы для «дозированного» турпотока из России. Два международных аэропорта страны – аэропорт Бандаранаике (BIA), Катунаяке и международный аэропорт Махинда Раджапакса (MRIA), Маттала, будут частично работать с 29 декабря по 16 января для приема россиян. Такую информацию бывший посол Шри-Ланки в России Удаянга Виратунга сообщил The Island Financial Review. 

Источник: tourprom

Читать новости:

Комментировать