Комфортные авиапутешествия в Карелию: В Петрозаводске открыт новый аэровокзальный комплекс
К 100-летию Республики Карелия в Петрозаводске открыли новый аэровокзальный комплекс. Терминал соответствует отечественным и международным нормам.
PersonalGuide Logo

К 100-летию Республики Карелия в Петрозаводске открыли новый аэровокзальный комплекс. Терминал соответствует отечественным и международным нормам, и может принимать и отправлять до 300 пассажиров в час. 

Открытие аэровокзального комплекса позволит аэропорту планировать открытие новых маршрутов, а туроператорам – расширять предложение по карельским авиационным турам.

Общая стоимость объекта – более 1 млрд. р. В новом аэровокзале предусмотрено 7 стоек регистрации, 3 предполетных пункта досмотра, представительский зал, комната матери и ребенка, кафе. В 2019 году был проведен ремонт ВВП. 

В 2019 году аэропорт Петрозаводска обслужил 72 тыс. пассажиров, в 2020 году прогнозировался пассажиропоток в 120 тыс. человек (+66%). Планы скорректировала пандемия коронавируса, но по оценкам представителей аэропорта по итогам 2020 года воздушная гавань повторит показатели минувшего года, а в оптимистичном варианте достигнет показателя в 80 тыс. человек.

Из республиканского аэропорта сейчас доступны 6 рейсов в неделю в Москву, 3 рейса – в Симферополь, два раза в неделю можно улететь в Калининград, Мурманск, Сочи, Анапу. С сентября возобновляется еженедельный авиамаршрут Череповец – Петрозаводск – Архангельск. 

ТОП-5 самых востребованных направлений из Петрозаводска - Москва, Калининград, Симферополь, Сочи, Анапа.

В планах аэропорта – расширение географии маршрутов, прорабатывается возможность открытия рейсов в Минеральные Воды и Казань.

В списке «на будущее» есть направления в Белоруссию и Финляндию. 

Открытие нового аэровокзального комплекса в Петрозаводске увеличит турпоток в Карелию, и повысит качество путешествий. Направление востребовано круглый год, пик спроса приходится на весну -лето и первую половину осени.

Пока авиаперевозка на карельском направлении у туристов не очень востребована, и чаще всего в Карелию приезжают на поезде, личном автотранспорте или рейсовых автобусах. 

Источник: atorus

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Карелии можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом Республики Карелия.

Читать статьи:

Комментировать