Ноябрьские праздники: где проводят россияне длинные выходные?
Самыми востребованными маршрутами стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи с пригородами и Крым.
PersonalGuide Logo

Почти половина россиян (46%) отправилась путешествовать по стране на ноябрьские праздники. Такие результаты показало исследование Booking. 

Самыми востребованными маршрутами стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи с пригородами и Крым. Эксперты востребованность курортов в ноябре объясняют хорошей погодой, низкой стоимостью перелетов и билетов на поезда. 

Россияне решили не отказываться от путешествий по стране в так называемые ноябрьские праздники. Даже несмотря на то, что выходной день выпал на середину недели, а ситуация с заболеваемостью COVID-19 нестабильная. 

Эксперты OneTwoTrip отметили, что День народного единства, попавший в этом году на среду, стимулировал граждан добавить пару отгулов и отправиться в тур.

Пресс-служба OneTwoTrip: "Топ городов хоть и незначительно, но изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Калининград в 2020-м стал почти в два раза популярнее. На треть упал спрос на поездки в Краснодар, а в Симферополь вырос на 30%. Больше всего вылетов запланировано на 3, 4, 6 ноября".

Максимум бронирований совершается из Москвы (44%), Санкт-Петербурга (11%), Краснодара (3,5%), Казани (3%), Екатеринбурга (2,5%). Средняя стоимость авиабилета по России в обе стороны в указанный период - 7,2 тыс. рублей, на 35% меньше, чем в 2019 году (10,8 тыс. рублей).

Много путешествий на поезде совершается между Москвой и Санкт-Петербургом, для поездок из столицы популярны поезда до Нижнего Новгорода, Иваново, Казани, Брянска. В топ-20 маршрутов из Санкт-Петербурга вошли Псков, Сортавала, Тверь.

Жители Сочи, Махачкалы, Краснодара, Санкт-Петербурга активно планируют путешествия.

Что касается проживания, то 82% туристов выбрали гостиницы, 5% - курортные отели, по 3% — апартаменты и хостелы, 2,5% — гостевые дома. Чаще всего россияне бронировали двухместные (53%) и одноместные (30%) номера, размещение с детьми запланировали 14% россиян. 3% забронировали номер на троих и более человек.

Юрий Барзыкин, первый вице-президент Российского союза туриндустрии отметил, что снижение стоимости авиа- и железнодорожных билетов,  программа кешбэка влияют на желание россиян попутешествовать по стране.

Источник: iz

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Красной Поляне, СочиКалининградуСанкт-Петербургу, Москве можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать